Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Благодаря настойчивости Владимира Горохова (19.02.2018)
 Прокуратура потребовала отремонтировать объект культурного наследия в Сапожке

Прокуратурой Сапожковского района был выявлен факт невключения многоквартирного дома, являющегося объектом культурного наследия «Комплекс улицы Советской, XIX в.», построенного в 1904 году и принадлежавшее купцу Терентьеву П.Ф., в программу капитального ремонта с формированием соответствующего фонда.



«Данные полномочия не были исполнены местной администрацией, вследствие чего прокурором внесено представление с требованием устранить выявленное нарушение.

Объект культурного наследия имеет значительную историко-архитектурную и градостроительную ценность, в связи с чем, прокуратурой района взято на особый контроль устранение данных нарушений и включение данного дома в программу капитального ремонта Рязанской области», - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Рязанской области.


Напомним, активист-общественник Владимир Горохов на страницах рязанского выпуска «Новой газеты» неоднократно поднимал тему варварского отношения к объектам культурного наследия в рабочем поселке Сапожок.

Так в феврале 2016 года благодаря настойчивости Владимира Горохова, Кораблинский районный суд рязанской области постановил обязать администрацию Сапожковского района в течение шести месяцев оформить охранное обязательство собственника объекта культурного наследия «Комплекс улицы Советской XIX века», включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации, и обязать ООО «ВИТА-Фарм» в этот же срок оформить охранное обязательство пользователя объекта культурного наследия.

Фото: shagau.ru