Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Игорь Путин и «глобальный прачечный аппарат» (27.02.2018)
 Рязанский родственник Президента РФ замешан в отмывании денег через Danske bank

Заместитель генерального директора «Трансперенси Интернешнл – Россия» Илья Шуманов на своей странице в Facebook написал: «РБК умудрились переписать статью The Guardian об отмывании денег через Danske bank двоюродным братом Президента России Игорем Путиным так, что ни разу не употребили его имя и даже родственные связи с первым лицом России, назвав только его бизнес-партнеров, наименование банка в котором он входил в совет директоров». 



Двадцать счетов российских клиентов были закрыты в крупнейшем банке Дании Danske Bank, после того как финансовая организация пришла к выводу, что их могут использовать для отмывания денег, сообщает The Guardian



«В период с 2010 по 2015 год из Москвы в западные банки было перевезено не менее $20 млрд. Деньги шли через Молдову и Латвию. Игорь Путин сел в правление банка, причастного к мошенничеству…», - пишет
The Guardian.

Материалы по теме:


Напомним, Игорь Путин в феврале 2014 года покинул советы директоров Русского земельного  банка (РЗБ), Промышленного сберегательного банка (ПСБ) и якутской строительной компании «СУ-888».
 
Ранее Игорь Путин входил в совет директоров «Мастер-Банка» вплоть до того момента, когда ЦБ отозвал лицензию у этой кредитной организации.

Игорь Путин с 1998-го по 2005 годы жил и работал в Рязани. С 2000 по 2005 год являлся председателем лицензионной палаты Рязанской области. Возглавлял рязанский Координационный совет сторонников партии «Единая Россия», хотя в публичной политике не участвовал.