Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Мечты и реальность (27.02.2018)
 Рязанская область стремиться попасть в Золотое кольцо

27 февраля губернатор Рязанской области Николай Любимов в ходе заседания регионального правительства поручил подготовить предложения о вхождении Рязанской области в состав городов знаменитой на весь мир сети туристических маршрутов Золотое кольцо России.



«У нас есть возможность сейчас внести предложения о вхождении Рязанской области и г. Рязани в систему маршрутов Золотого кольца России», – сказал Николай Любимов.

Глава региона поручил министру культуры и туризма Рязанской области Виталию Попову оперативно направить соответствующую заявку на федеральный уровень. Как сообщается на сайте регионального правительства, министр в свою очередь отметил, что работа по формированию предложений будет завершена уже 28 февраля.


Представить предложения, предусматривающие «расширение перечня муниципальных образований, входящих в состав туристского маршрута «Золотое кольцо России», поручил Владимир Путин правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Данный пункт содержится в перечне поручений по итогам встречи в Коломне с участниками Форума малых городов и исторических поселений, и опубликован на официальном портале Президента РФ.

Предполагают, что конкурс будет не меньше 10 городов на место. При этом Минкульт разработал ряд требований к кандидатам. В частности, город, претендующий на вступление в ряды кандидатов в Золотое Кольцо должен быть основан не позже XV века, иметь не только не меньше 10 интересных объектов показа, но и гарантировать туристам «цельную историческую архитектурно-планировочную городскую среду». Также требуется, чтобы как минимум 50% предлагаемых достопримечательностей должны быть отреставрированы, территория благоустроена, фасады в ночное время освещены, а улицы – облагорожены.

Золотым кольцом в 1967 году в публикациях газеты «Советская культура» впервые назвали города вокруг Москвы, в которых сохранились памятники истории и культуры Древней Руси. Маршрут стал туристическим, рядом с историческими памятниками начала создаваться гостиничная инфраструктура. Иностранным и отечественным путешественникам были предложены недельные автобусные маршруты по восьми городам Золотого кольца: через Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострому, Иваново, Суздаль и Владимир. В конце 2017 года маршруту по Золотому кольцу исполнилось 50 лет.