Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Федеральный омбудсмен разберется в ситуации с «рязанскими рабами» (20.03.2018)
 «Ко мне поступило вчера обращение по этому резонансному делу, сегодня будем разбираться»,  - Татьяна Москалькова

20 марта Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова провела встречу с губернатором Рязанской области Николаем Любимовым.



Особое внимание федеральный омбудсмен и глава региона уделили защите прав иностранных граждан на территории региона. В частности, Татьяна Москалькова затронула проблему нарушения трудовых прав 30 граждан Республики Киргизии, работающих в коммерческой компании на территории Рязанской области.

«Ко мне поступило вчера обращение по этому резонансному делу, сегодня будем разбираться», - заявила Москалькова.

Затем Татьяна Москалькова совместно с сотрудниками с прокуратуры и СУ СК РФ по Рязанской области посетила ООО «Февраль». Результаты проверки станут известны поздней.

Напомним, МВД Кыргызстана 19 марта сообщило, что предприятие ООО «Февраль» в Рязани держало граждан республики в рабстве: у них отобрали паспорта и насильственно удерживали, они работали до 4 утра и не могли даже сходить в аптеку. По информации полиции республики, одна из гражданок Кыргызстана, не выдержав сложные условия и рабочую нагрузку, пыталась покончить с жизнью.



Уполномоченный по правам человека Киргизии попросил российскую коллегу Татьяну Москалькову взять на контроль ситуацию с гражданами, попавшими в «рабство» в Рязанской области.

Фото: ombudsmanrf.org