Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Когда клюнул жареный петух (26.03.2018)
 В Рязанской области приступили к проверке торгово-развлекательных центров

Прокуратура Рязанской области организует массовые проверки торговых и развлекательных центров, кинотеатров, школ и организаций дополнительного образования детей. Об том 26 марта сообщила пресс-служба ведомства. Решение было принято из-за трагедии, которая накануне произошла в Кемерово, где, по последним данным, в результате пожара погибли более 60 человек.


Губернатор Рязанской области Николай Любимов дал поручение руководителям профильных ведомств провести на всей территории региона проверки торговых и развлекательных центров, а также образовательных учреждений на предмет соблюдения норм и требований противопожарной безопасности.

Глава региона отметил, что проверки должны быть организованы и оперативно проведены совместно с Главным управлением МЧС России по Рязанской области, правоохранительными органами, главами муниципальных образований. 



Главным управлением МЧС России по Рязанской области организовано взаимодействие с прокуратурой региона по вопросу проведения внеплановых проверок. В проверках примут участие сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Рязанской области, сообщается на сайте ведомства.

Тем временем в социальных сетях жители Рязанской области обсуждают, какие из рязанских торговых центров могут быть самыми опасными. Опрос проводит группа «Новости Рязани». В нем участникам предлагают высказаться, какому из десяти торговых центров они доверяют меньше всего. В списке - ТЦ «Барс», ТРЦ «Виктория-Плаза», ТРЦ «Малина», ТЦ «Полсинаут», ТРЦ «Премьер» и другие.

Пока лидирует ТРК «Премьер» — почти 500 пользователей считают, что находиться в нем небезопасно.

Рязанской области пожары в крупных торговых центрах ранее случались. В 2014 году горел торгово-развлекательный комплекс «Полетаевский». Повезло, что пожар произошел ночью, из-за чего обошлось без погибших.

Ранее горел торговый комплекс «Лань». Тогда были эвакуированы 120 человек.

В 2015 году пожар был в торговом комплексе «Премьер».