Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Состоится первое богослужение в возвращенном общине католическом соборе (11.04.2018)
 Мессу проведет ординарий Архиепархии Матери Божией, член Священнического братства Святого Карла Борромео Павел Пецци

В воскресенье, 15 апреля, в Рязани пройдет первое богослужение в возвращенном католикам костеле на улице Щедрина, сообщает 62ИНФО со ссылкой на настоятеля прихода Йозефа Гунчага.  

Мессу проведет московский архиепископ Павел (Паоло) Пецци. Пецци (на фото)- католический архиепископ, c 27 октября 2007 года ординарий Архиепархии Матери Божией с центром в Москве; член Священнического братства Святого Карла Борромео, связанного с движением «Comunione e Liberazione». Сопредседатель Совета Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии.



Напомним, 13 августа 2015 года в  газете «Рязанские ведомости» опубликован план безвозмездной передачи  костела на улице Щедрина в Рязани приходу непорочного зачатия пресвятой девы Марии Римско-Католической церкви.

Костел на тогдашней окраине Рязани построили в 1894 году на средства католической общины, которая тогда была довольно многочисленной. Основную часть прихода Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии составляли поляки. Но после революции и начавшихся гонений на церковь община сократилась, а в 1935-м решением НКВД храм закрыли.
 
Опустевшее здание через какое-то время передали Рязанскому художественному училищу. Сначала - под общежитие, для чего достроили второй этаж. А потом в бывшем костеле устроили учебные классы и мастерские.
 
С середины 90-х католическая община Рязани стала просить храм обратно. А в 2010 году вышел ФЗ №327, а в нем четко сказано, что здания и объекты религиозного назначения нужно вернуть их прежним владельцам. Весной 2018-го регион вернул храм прихожанам.