Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
4,8 млрд. рублей в асфальт (27.04.2018)
 В правительстве Рязанской области обсудили дорожные проблемы

В пятницу, 27 апреля, на заседании правительства Рязанской области министр транспорта и автомобильных дорог региона Андрей Савичев представил доклад о реализации госпрограммы развития дорожного хозяйства и транспорта.

Материалы по теме:



Рязанская область в числе 36 субъектов РФ участвует в проекте «Безопасные и качественные дороги». Ожидается, что к 2025 году доля автодорог, соответствующих нормативному состоянию, составит 85%, на столько же уменьшится количество мест концентрации ДТП.

Общий объем финансирования дорожной отрасли в 2018 году составляет 4,8 млрд. рублей. За счет этих средств будет обеспечено содержание и продолжено строительство автотрасс в первую очередь к населенным пунктам, не имеющим круглогодичного транспортного сообщения, на территории которых расположены объекты сельхозпроизводства или социального значения. Ожидается, что будет построено 17 участков дорог.

По инициативе, с которой регион вышел на федеральный уровень, в 2018 году начнется проектирование Южного обхода Рязани. Также будет пролонгирована работа, направленная на реализацию проекта создания дороги Северный обход – Михайловское шоссе.

В связи с погодными условиями было предложено продлить ограничение на движение большегрузов с 30 апреля по 12 мая.



Ямочный ремонт будет проводиться так называемыми «картами», что значительно повышает его эффективность и увеличивает продолжительность межремонтного периода. В 2017 году таким методом приведены в порядок 130 км, капитально отремонтировано 100 км.

«Необходимо сконцентрироваться на максимально большом по объему, качественном ремонте. В случае выявления недостатков подрядчик должен быть привлечен к ответственности уже в этом году», – резюмировал губернатор Рязанской области Николай Любимов. 

Тем временем, как сообщает портал zadorogi.ru, Рязанская область попала в «желтую» зону рейтинга безопасности российских дорог и заняла 23 место из 50. «Желтая» зона - это дороги с недостаточной безопасностью. В Рязанской области за прошлый год в ДТП погибло 76 человек, ранено 1029.