Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области горит бывшая сетевязальная фабрика (02.05.2018)
 Масштабный пожар на территории многострадального предприятия в Касимове уже не первый 

В среду, 2 мая, в городе Касимов Рязанской области произошел крупный пожар. Как сообщают очевидцы в группе «Типичный Касимов» социальной сети «ВКонтакте», около полудня произошло масштабное возгорание на территории бывшей сетевязальной фабрики. 

В ГУ МЧС России по Рязанской области заявили, что горела свалка мусора. Но от этого не легче. Данный факт не снимает ответственности с руководителей Касимовского муниципального образования.



Напомним, это уже не первый крупный пожар на территории некогда известного на всю страну предприятия.. 29 июня минувшего года около 16:00 загорелись корпуса бывшей сетевязальной фабрики. Пожар длился несколько часов.


Кстати, в апреле 2016 года следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Сетевязальная фабрика» (Касимов, Рязанской области) по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершённая из корыстной или иной заинтересованности руководителем организации).
 
По версии следствия, с марта по май 2014 года работникам ООО «Сетевязальная фабрика» была невыплаченная заработная плата в сумме более 4 миллионов 200 тысяч рублей. 
 
Как сообщается на сайте ведомства, при этом, генеральный директор фабрики, несмотря на наличие задолженности по заработной плате, производил расчеты с поставщиками и кредиторами.
 
С лета 2014 года  предприятие фактически производственную деятельность не осуществляет.
 
Кстати, в 2014 году исполнительный директор, фактически являясь руководителем предприятия, принял решение об осуществлении взаиморасчетов с контрагентами через расчетные счета третьих лиц. Таким образом он пытался скрыть деньги, которые должны были пойти на налоги и сборы.

Справка «Новой»
 
27 апреля 1851 года по Указу императора Николая I была учреждена компания «Троицкая машинная канатная фабрика». Так в Касимове появилось предприятие, которое развиваясь и меняя со временем профиль производства и назначение выпускаемой продукции, и имело шанс сохраниться до наших дней и функционировать сегодня как закрытое акционерное общество «Касимовская сетевязальная фабрика». В 1859 году -Троицкая канатная фабрика была приобретена купцом Зайцевым. Специализация на выпуск нитки, пряжи, шпагата. К началу XX века это было одно из крупных производителей канатов и шпагата в России. После Октябрьской революции фабрика перепрофилировалась на изготовление сетематериалов, что повлекло за собой строительство новых цехов: в 1929 году - прядильный, в 1932 году - сетевязальный, с оснасткой их новым оборудованием. Предприятие занимает территорию свыше 12 га.
 
Увы, «Касимовская сетевязальная фабрика» в 2012 оду признана банкротом и прекратила свое существование.

Фото и видео: Наталья Николина