Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Дебаркадер готов принять (16.05.2018)
 В Рязани надеются на резкое увеличение водных туристов

Силами Рязанского района гидротехнических сооружений – филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Канал имени Москвы» в Рязани установлен дебаркадер на реке Ока в районе Лесопарка. 7 мая у причала останавливался первый круизный речной теплоход «Свешников».

Установка дебаркадера позволяет судам, осуществляющим речные круизы, делать остановку и увеличивает время на экскурсионную программу по городу Рязани.



В навигацию 2018 года ожидается около 40 речных круизных судна, планирующих остановку у причала на реке Ока, сообщается на сайте министерства транспорта и автомобильных дорог Рязанской области. 

Материалы по теме:


 
В прошлом году остановку у причала в Рязани сделали 16 круизных судов. До этого в течение шести лет пристань не принимала суда, с 2011 года пассажиров крупных круизных лайнеров пересаживали на маленькие катера, чтобы доставить в город.

В 2017 году Канал имени Москвы оборудовал в городе новый дебаркадер, который позволил швартоваться в Рязани двухпалубным круизным судам проекта 305 вместимостью 120-150 человек, а также яхтам и теплоходам из Москвы и Нижнего Новгорода. Дебаркадер вмещает 124 человека, его длина составляет 35,4 метра, ширина - 10, а высота - 9 метров.