Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
И рэп не помог (26.06.2018)
 Срок сдачи ЖК «Виктория» в очередной раз перенесли

Срок сдачи рязанского ЖК «Виктория» перенесли из-за смены руководства в банке-кредиторе - ПАО «ФК "Открытие"», сообщает 62ИНФО со ссылкой на министерство строительного комплекса Рязанской области. 



За период строительства финансирование приостанавливал именно банк. Он является залогодержателем 60 квартир и 5 тысяч квадратных метров нежилого фонда на общую сумму 300 миллионов рублей. Правительство Рязанской области провело переговоры с кредитным учреждением, в результате банк перечислил средства. Официально срок сдачи дома определен в декабре 2018 года, но в планах строителей сделать это раньше  в третьем квартале этого года.
  
Материалы по теме:





Напомним ход развития событий. В январе 2018 года  обманутые дольщики ЖК «Виктория» записали музыкальный клип в стиле рэп и опубликовали его на YouTube. Таким оригинальным способом рязанцы пожаловались на беспредельно затянувшиеся строительство многоэтажного дома ООО «ИСК “Лидер”». Жилищный комплекс «Виктория» уже несколько лет возводится на улице Большой напротив гипермаркета «Глобус».

23 января на выездном заседании в Захаровском районе правительства Рязанской области одним из главных вопросов стала тема обманутых дольщиков. Министр строительного комплекса Рязанской области Вячеслав Меньшов заверил собравшихся, что недавно размещенный в интернете видеоролик с рэп-обращением по поводу достройки многоэтажного дома уже не актуален. По его словам, работы на объекте ведутся в соответствии с утвержденным графиком. В настоящее время в «Виктории» полностью проведены все необходимые инженерные коммуникации. В декабре к дому было подведено отопление и сейчас осуществляется поквартирный пуск тепла. Министр заверил: в мае объект полностью сдадут и даже благоустроят территорию.

Ранее губернатор Рязанской области Николай Любимов сообщал, что банк «Открытие» будет инвестировать продолжение строительства «Виктории». По его словам, уже в середине 2018 года дом будет введен в эксплуатацию. 

Но случилось непредвиденное – Банк России с 29 ноября 2017 года возложил функции временной администрации по управлению банком «ФК Открытие» на Управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). Эту новость болезненно восприняли не только банкиры, но и дольщики жилищного комплекса.