Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Николай Любимов публично «вписался» в заведомо проигрышную тему (27.06.2018)
 Губернатор Рязанской области опустился в «Национальном рейтинге» на несколько позиций

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации. Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь.



Эксперты, оценивающие работу губернатора Рязанской области Николая Любимова, поделились на две почти равные группы. Перевес в итоге оказался у тех, кто посчитал рассматриваемый период неудачным для губернатора. Сокращения маршрутов общественного транспорта в Рязани ассоциировались у населения с решениями городских властей. Николай Любимов публично «вписался» в эту заведомо проигрышную тему, озвучив планы сокращения не только муниципальных троллейбусных маршрутов, но и коммерческих перевозок. Теперь многие наблюдатели гадают, зачем Николай Любимов добровольно решил стать в этом вопросе главным козлом отпущения вместо того, чтобы максимально от него дистанцироваться?

Ранее губернатор заявлял, что решил вопрос с федеральным финансированием для достройки чрезвычайно важного для Рязани северного обхода. Теперь же, по итогам Петербургского международного форума, как об успехе губернатора сообщается о найденных частных инвесторах, которые будут финансировать проект. Следовательно, оказались дезавуированы прежние заявления Николая Любимова; вырастает коммерческая задолженность; несмотря на неуверенные заверения губернатора, что в результате дорога «скорее всего» не будет платной, большой веры в это уже нет. Таким образом, Николай Любимов в рассматриваемый период перестал успешно дистанцироваться от проблем.

Также эксперты сообщают об обострении взаимоотношений главы с местными элитами перед выборами в Рязанскую городскую Думу. Некоторые из них констатируют слабость Николая Любимова в выработке стратегии взаимодействия с местными элитами.

Активисты ОНФ обвинили местных чиновников в составлении заведомо лживых отчетов о ликвидации стихийных свалок.

От настроенных позитивно экспертов в рассматриваемый период приходила информация об открытости областной власти в диалоге с обществом, разработке эффективных стратегий социально-экономического развития региона, формировании комфортной городской среды в муниципальных образованиях. Имидж губернатора, по их мнению, укрепляет активное участие населения в обращениях на «прямую линию» к губернатору. Позитивный резонанс среди населения имела жесткая позиция губернатора против захоронения вредных отходов из других регионов. Резко увеличилось финансирование областными властями муниципальных инициатив. Упоминается и новый формат массовых народных праздников с усилением спортивно-оздоровительной составляющей. Поддержано заявление Николая Любимова, что область должна войти в двадцатку лучших регионов России по инвестиционному климату.

В итоге перевес оказался у критических оценок, и Николай Любимов опустился в «Национальном рейтинге» на несколько позиций.

Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.