Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Михаила Бабича в очередной раз «назначают» послом (28.06.2018)
 СМИ сообщили о том, что полпред президента в ПФО все же не будет переназначен

Полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич может быть назначен послом России в Белоруссии, сообщил 27 июня РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.



«Он не будет переназначен полпредом в ПФО. Рассматривается вариант о назначении его послом в Белоруссию», - сказал собеседник агентства.

Между тем, послом России в Беларуси пока остается Александров Суриков, который уже 12 лет занимает это кресло.

Разговоры о назначении Бабича в другие госструктуры ведутся «чуть ли не каждый день». К примеру, в декабре 2016 года телеканал «Дождь» сообщил о его возможном назначении послом России в Турции.

Летом 2016 года Михаил Бабич мог стать послом России в Украине. Но не срослось. Украина не согласилась на кандидатуру нового посла РФ в Киеве, не удовлетворив таким образом запрос на агреман, и этот вопрос «снят» с повестки дня.

Михаил Бабич родился в Рязани в 1969 году. В 1990-м окончил Рязанское высшее военное командное училище связи. В 1999-2000 годах работал первым замглавы Федерального агентства по регулированию продовольственного рынка при Минсельхозе России.
 
В начале нулевых занимал посты вице-губернатора сначала Московской, затем Ивановской областей. С ноября 2002 года по февраль 2003-го – председатель правительства Чечни.
 
В 2003-м Бабич работал в должности помощника министра экономического развития и торговли РФ. С 2003 по 2011 год был депутатом Госдумы от «Единой России».
 
На должность полпреда РФ в Приволжье Бабич был назначен 15 декабря 2011 года.
 
С именем Михаила Бабича связывают карьерный рост ряда рязанских чиновников, в том числе Сергея Дудукина, Виталия Артемова, Сергея Яковлева.
 
Фото: РИА Новости / Роман Владимиров