Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Никита Белых снова на карантине (05.07.2018)
 Экс-губернатора Кировской области на следующей неделе переведут в один из отрядов ИК-5

Бывший губернатор Кировской области Никита Белых находится на карантине в ИК-5 (колония строгого режима) УФСИН России по Рязанской области. Возможно уже на следующей неделе, его переведут в отряд, где он будет отбывать наказание, рассказала РИА Новости правозащитница Ева Меркачева.


Как ранее сообщала «Новая», экс-губернатор Кировской области Никита Белых этапирован в колонию строгого режима, которая расположена в селе Клекотки Скопинского района Рязанской области. 



Супруга Никиты Юрьевича Екатерина сообщила в своем телеграм-канале: «Никита Юрьевич Белых будет отбывать наказание в ИК-5 Рязанской области. Адрес для корреспонденции: 391825, Рязанская область, Скопинский район, с. Клекотки».

История образования ИК-5 уходит в недалекое прошлое. В сентябре 1958 года в с. Клекотки Скопинского района Рязанской области, на базе машинно-тракторной станции, была создана ИТК № 5. Основной задачей исправительно-трудовой колония было оказание помощи сельскохозяйственным предприятиям района в освоении сельскохозяйственных угодий. В настоящее время в ФКУ ИК-5 отбывают наказание (в среднем) около 1300 человек, сообщает Тюремный портал России. Вновь прибывшие осужденные размещаются в карантинном отделении на срок до 15 суток, где с ними проводят занятия сотрудники различных отделов и служб учреждения. 

Село Клекотки расположено на водоразделе между верховьев рек Прони и Сухой Таболы, на границе Рязанской области в 22 км к северо-востоку от города Епифань и в 45 км к западу от Скопина. В черте села проходит линия Московской железной дороги, станция Клекотки. Имеется регулярное железнодорожное сообщение со станциями Узловая и Павелец. Расстояние от Москвы до колонии около 300 км., а от районного центра Скопина до Рязани по автодороге - 93 км. 

В настоящее время в ИК-5 отбывает наказание бывший мэр Рязани Валерий Рюмин. В скором времени компанию может пополнить бывший первый заместитель председателя правительства Рязанской области Дмитрий Андреев.

Фото: РИА Новости / Максим Блинов