Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани сказали: «Нет пенсионной реформе!» (27.07.2018)
 Несмотря на противодействие властей, в областном центре одновременно прошло три протестных митинга

В четверг, 26 июля, в Рязани одновременно состоялись три митинга против антинародной пенсионной реформы. Жители Рязанской области наконец-то начали осознавать какой «подарок» готовят им федеральные власти при поддержке лизоблюдов из «Единой России».
Митинг против пенсионной реформы, организованный профсоюзами в Рязани, собрал возле входа в Центральный парк культуры и отдыха (ЦПКиО) более 300 рязанценцев, сообщает корреспондент ИА «Красная Весна».



Педседатель Рязанского областного союза организаций профсоюзов Инна Калашникова в своем выступлении выразила несогласие с планируемым повышением пенсионного возраста. Основными причинами нехватки средств в пенсионном фонде она назвала большую долю работников в теневом секторе, низкий уровень заработной платы, существующую систему сбора налогов. Также она обратила внимание на сложность трудоустройства после 45 лет и высокий уровень безработицы среди молодежи (каждый пятый).

От имени членов профсоюза работников здравоохранения выступил Владимир Афанасьев. Он сказал, что приличный уровень заработной платы медработников обеспечивается лишь при их работе на 1,5 и более ставки. При этом особенность труда медработников приводит к их быстрому «выгоранию». Результатом принятия планируемого закона может стать дальнейшее удешевление рабочей силы и обнищание масс.



Митингующие развернули транспаранты: «Пенсий должно хватать на жизнь, а не на выживание», «Позор стране, которая заставляет работать стариков», «Работы нет для 50-летних, где и кем будут работать недопенсионеры?», «Помоги государству, умри до пенсии!», «Пенсионеры работают не от хорошей жизни!», «В гробу увидим вашу пенсию!», «А почему не 90? А???»

В это же время (18:00) около 200 человек пришли на протестный митинг организованный региональным отделением КПРФ в парке возле памятника Братству по оружию в поселке Приокский Рязани.



На митинге принята резолюция с требованием полностью и безусловно отменить намеченную правительством пенсионную реформу, предусматривающую увеличение возраста выхода на пенсию, а также митинг потребовал начать восстановление народного хозяйства, обеспечить народ России рабочими местами и тем поднять его благосостояние. 



Звучали также предложения полностью упразднить Пенсионный Фонд России (ПФР), вернув неэффективно управляемые им средства в бюджет, а выстроенные на деньги пенсионеров здания и сооружения ПФР - передать в Госимущество.

Встреча с избирателями депутата Государственной Думы РФ (ЛДПР) от Рязанской области Александра Шерина прошла в центре города на площади Победы у Вечного огня. По приблизительным оценкам, публичная акция со звукоусиливающей аппаратурой и небольшой сценой устойчиво привлекла около 350 участников. Велась интернет-трансляция. До начала, во время мероприятия и некоторое время после него велся сбор подписей, который вызвал большой ажиотаж собравшихся - выстроилась длинная очередь.



«Мы, нижеподписавшиеся, выступаем ПРОТИВ пенсионной реформы, предложенной Правительством РФ, которая предусматривает увеличение возраста выхода на пенсию. Мы считаем это прямым нарушением конституционных прав граждан России», - говорилось в обращении. 

По словам Александра Шерина, рязанские власти шесть раз отклоняли заявки на проведение митинга в центре города, поэтому был выбран формат «встречи депутата с избирателями», который не требует согласования властей. 

Перед началом мероприятия ЛДПР с подачи городских властей возле находящегося на противоположной стороне площади МКЦ  начался концерт с громкой музыкой, которой пытались заглушить звукоусиливающую аппаратуру ЛДПР.



А на месте проведения встречи Дирекция благоустройства города отрядила двух рабочих перекрашивать ограничительные столбики.

Напомним, что законопроект о пенсионной реформе, согласно которому возраст выхода на пенсию будет повышен для мужчин до 65 лет а для женщин до 63, 19 июля прошел первое чтение в Государственной Думе РФ под давлением большинства, состоящим из партии «Единая Россия». Инициатива Правительства РФ, предложившего законопроект, вызвала значительную протестную волну по всей территории России.