Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Двоюродного брата Владимира Путина заподозрили в отмывании денег (01.08.2018)
 Бывший председатель Рязанской областной лицензионной палаты стал фигурантом  международного скандала

Эстония начинает уголовное расследование против «дочки» крупнейшего банка Дании Danske Bank, который подозревается в отмывании денег. По данным датского издания Berlingske, в сомнительных транзакциях Danske в Эстонии, возможно, были замешаны выходцы из спецслужб, люди, близкие к Федеральной службе безопасности, а также двоюродный брат российского президента Игорь Путин.

Материалы по теме:




По словам генерального прокурора страны Лавли Перлинг, прокуратура возбудила дело после обращения главы инвестиционного фонда Hermitage Capital Билла Браудера.



Фото: EPA/VALDA KALNINA

Сделки по выводу и отмыванию денег проходили в период с 2011 по 2014 год через эстонскую «дочку» Danske и российский Промсбербанк, потерявший лицензию в 2015 году.

Сам Danske признал подозрительные транзакции и в 2013 году закрыл порядка 20 счетов компаний, предположительно связанных с Россией, после сообщения от осведомителя о том, что отделение было вовлечено в подозрительную и, возможно, незаконную деятельность.

Досье «Новой»

Путин Игорь Александрович родился 30 марта 1953 года в Ленинграде (ныне - Санкт-Петербург).



В 1974 году окончил Рязанское высшее автомобильное командное училище, в 2000 году - Волго-Вятскую академию государственной службы, в 2003 году - Московский институт экономики и права.

С 1974 года служил в Вооруженных силах, высшей ступенькой военной карьеры стала должность заместителя начальника кафедры автомобильной подготовки в Вольском военном училище тыла (Саратовская область). В 1998 году ушел в отставку.

В 1998 - 2000 годах - главный специалист, заместитель председателя Рязанского областного комитета государственной статистики.

В 2000 - 2005 годах - председатель Рязанской областной лицензионной палаты.

В 2005 году избран председателем совета директоров Самарского резервуарного завода (СРЗ), выпускающего стальные вертикальные цилиндрические резервуары для нефти и нефтепродуктов (входит в холдинг «Волгобурмаш»).

С октября 2006 года - член партии «Справедливая Россия».

В мае 2007 года вошел в совет директоров ОАО «Промышленный коммерческий АВТОВАЗБАНК» (банк АВБ).

В сентябре 2010 года стал вице-президентом «Мастер-банка» по общим вопросам и вошел в его правление.

6 декабря 2010 года оставил Мастер-банк, но 9 марта 2011 года вошел в состав его совета директоров, откуда ушел в 2013-м, после того, как у кредитной организации отозвали лицензию.

В 2010 году стал президентом компании «Сургуттрубопроводстрой», в начале декабря 2011 года оставил эту должность и занялся собственными проектами. В частности, производством аккумуляторных батарей для ОАО РЖД на мощностях ООО НПК «Энергия», где его доля собственности составляет 51 %.

В 2012 году возглавил проект строительства международного морского порта Печенга в 60 км от Мурманска.

В 2012 году вошел в совет директоров Русского земельного банка.

30 августа 2012 года введен в состав Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации (по согласованию).

В марте 2017 года «Новая газета» опубликовала материалы начатого в 2014 году расследования о незаконном выводе из России 700 млрд рублей, из которых 350 млрд прошли через Русский земельный банк и банк «Западный» в том числе в период, когда членом совета директоров РЗБ являлся И. А. Путин.

Игорь Александрович Путин - сын дяди В. В. Путина по отцу, Александра Спиридоновича Путина. В 1977 году у И. А. Путина родился сын - Роман Путин.