Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанцы дождались клоунов (03.08.2018)
 Первое представление в отремонтированном Рязанском цирке запланировано на 21 сентября

«С 21 сентября манеж Рязанского цирка покроет лед. Это уникальное цирковое шоу покорит зрителей невероятными трюками, шутками, уникальным трехмерным изображением на льду манежа и в первую очередь, конечно же, филигранной дрессурой животных.

Каждый номер программы захватит внимание и перенесет жителей Рязани из жаркого лета в невероятную зимнюю сказку. 

Жонглеры на моноциклах, морской лев, воздушные гимнасты, бесстрашные канатоходцы и единственный в мире аттракцион с белыми медведями не оставят никого равнодушными. 

Завораживающее зрелище, как самые крупные северные хищники в природе прыгают на скакалке, танцуют и играют с мячами, подарит зрителям яркие эмоции и незабываемые впечатления», - сообщается на сайте цирка.

Продажа билетов начата со 2 августа.



Напомним, 12 июля генеральный директор «Росгосцирка» Дмитрий Иванов побывал с рабочей поездкой в Рязани и ознакомился с ходом капитального ремонта Рязанского государственного цирка.

«Очень хорошие помещения для животных, ветеринарный кабинет, столовая, гримуборные с санузлами и кондиционированием», – отметил глава компании.

Материалы по теме:




Рязанский цирк был закрыт на капитальный ремонт в феврале 2015 года. В здании два манежа – репетиционный и основной, вместимость зала – около 2 тысяч мест.


Справка «Новой»

Рязанский государственный цирк принадлежит федеральному казенному предприятию «Росгосцирк». Долгие годы жители Рязани довольствовались дававшимися заезжими артистами цирковыми представлениями в сооружениях временного типа. В 1910-е годы в Рязани братья Никитины в летнее время устанавливали временную конструкцию – шапито. В 1914 году в цирке Никитиных состоялось первое цирковое выступление А.Дурова. Дуров развлекал рязанцев скромным номером, в котором были задействованы пять собак. В 1927 году в Рязани усилиями атлета, содержателя чемпионатов французской борьбы Г.Яковлева появился дощатый летний цирк. Различные коллективы арендовали этот цирк на излете НЭПа в 1929–31 годах.

Открывшийся в 1971 году в самом центре Рязани новый фундаментальный цирк, рассчитанный на 1700 зрительских мест, стал достопримечательностью города. На арене Рязанского цирка выступали знаменитые цирковые артисты: легендарные Юрий Никулин и Михаил Румянцев (клоун Карандаш), Маргарита Назарова и братья Запашные, Юрий Куклачев и Ирина Бугримова и другие. Цирк располагает двумя манежами – репетиционным и для выступлений.