Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рядом с военным аэродромом «Дягилево» горит куриный помет (03.08.2018)
 Пожарные не в состоянии ликвидировать возгорание отходов, вывезенных из обанкроченного «Бройлера Рязани»

Вечером, 2 августа, жители Московского района Рязани почувствовали едкий запах гари. Многие сразу же вспомнили лето 2010 года, когда город был окутан дымом от лесных пожаров. Запах усиливался с каждым часом, накрывая другие районы Рязани. Некоторые из горожан запаниковали и начали звонить дежурному ГУ МЧС по Рязанской области.

Но, как выяснилось, это не тот случай, чтобы в МЧС сказали достоверную информацию Нашим коллегам из ИА RZN.info в пресс-службе ведомства сообщили, что на территории бывшей птицефабрики тлеет куриный помет.



Действительно горит куриный помет. Но возгорание произошло не на территории обанкроченного «Бройлера Рязани», а на земельном участке с кадастровым номером 62:29:0050001:5, который принадлежит на праве собственности Российской Федерации и предан в бессрочное пользование Министерству обороны РФ.




То есть куриный помет тлеет в нескольких сотнях метров от взлетно-посадочной полосы военного аэродрома «Дягилево» в полутора километрах от ОАО «Бройлер Рязани» на территории  43-го ЦБП ПЛС (Центр боевого применения и переучивания летного состава). На этом аэродроме базируются участники международного конкурса «Авиадартс-2018».

По информации «Новой», несколько лет назад командование 43-го ЦБП ПЛС разрешило ОАО «Бройлер Рязани» (на каких условиях неизвестно) складировать куриный помет на площадке, которая ранее предназначалась для хранения законсервированной военной техники. 

Помета вывезли достаточно – толщина слоя отходов на площадке превышает 1,5 м. Никто о этом бы и не знал, но свои коррективы внесла погода. Жаркое лето 2018 года высушило помет до состояния пороха. 

Кстати, первый раз возгорание произошло в июле, но тогда с ним удалось справиться. Сегодня пожарные оперативно ликвидировать возгорание своими силами не в состоянии. Военные авиаторы обещали предоставить для оказания помощи вертолет, но слово не сдержали. Помет продолжает тлеть, рязанцы не задыхаются от дыма лишь благодаря смен направления ветра.

Почему в ГУ МЧС России по Рязанской области решили «перевести стрелки» на предприятие, признанное еще в 2014 году банкротом, сказать сложно. Но пресс-служба ведомства такого рода дезинформацию может запустить лишь по команде начальника регионального ГУ МЧС генерал-майора Сергея Филиппова.