Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Возгорание куриного помета ликвидируют с помощью вертолета МИ-26 (08.08.2018)
 Жители Московского района Рязани смогут снова дышать чистым воздухом

Вечером, 2 августа, жители Московского района Рязани почувствовали едкий запах гари. Многие сразу же вспомнили лето 2010 года, когда город был окутан дымом от лесных пожаров. Запах усиливался с каждым часом, накрывая другие районы Рязани. Некоторые из горожан запаниковали и начали звонить дежурному ГУ МЧС по Рязанской области. В ведомстве рязанцам начали «вещать лапшу на уши» о возгорании на территории обанкроченного предприятия «Бройлер Рязани».

«Новая» провела собственное расследование и выяснила, что горит куриный помет, который складирован на землях Минобороны в нескольких сотнях метров от взлетно-посадочной полосы военного аэродрома «Дягилево» в полутора километрах от ОАО «Бройлер Рязани» на территории  43-го ЦБП ПЛС (Центр боевого применения и переучивания летного состава).



Публикация принесла результат. Как сообщается на странице губернатора Рязанской области Николая Любимова в социальной сети «ВКонтакте», 6 августа сотрудниками министерства природопользования после появления информации в СМИ о возможном горении отходов в районе взлетной полосы аэропорта «Дягилево» в Московском районе г. Рязани был произведен выезд на место, в ходе которого установлено, что на земельном участке имеются следы горения складированного куриного помета на площади около 15 гектаров. От места возгорания исходил характерный запах тлеющего помета и наблюдалось задымление данной территории. 

В это же день с 15:40 часов до 19:40 часов передвижной экологической лабораторией министерства с подветренной стороны от места горения отходов был произведен отбор и анализ проб атмосферного воздуха по следующим компонентам: оксид углерода, оксид азота, диоксид азота, сероводород, озон, взвешенные частицы (пыль).

По результатам исследования было выявлено высокое содержание в воздухе оксида углерода (продукт горения) в концентрации 1 ПДК. Другие пробы воздуха в пределах нормы. При этом на момент замера ощущался сильный устойчивый неприятный запах.

По информации администрации Рязани вышеуказанный земельный участок в 2004 году был предоставлен в пользование Рязанской квартирно-эксплуатационной части Московского военного округа для размещения и постоянной деятельности войсковой части. В настоящее время земельный участок принадлежит на праве собственности Российской Федерации и предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации для размещения и постоянной деятельности войсковой части.

В течение нескольких дней силами МЧС организована работа по ликвидации возгорания. Привлечено 9 единиц техники.



Во вторник, 7 августа, в правительстве Рязанской области с участием представителя Дягилевского Центра боевого применения и переучивания лётного состава проведено рабочее совещание, в ходе которого достигнута договоренность о применении 8 августа авиационной техники (вертолет МИ-26) для тушения горящих отходов на указанном участке.