Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Ущерб за отравленное озеро составил 61 620 рублей (13.08.2018)
 В водоем на окраине Рязани сливали отходы «Точинвест Цинк» и «Тяжпрессмаш»

Рязанская межрайонная природоохранная прокуратура совместно со специалистами Росприроднадзора и министерства природопользования Рязанской области проверила факт загрязнения весной 2018 года пруда в микрорайоне Недостоево. Установлены предприятия, причастные к загрязнению, рассчитан нанесенный водоему ущерб. Об этом в письменном ответе на запрос редакции «7x7» сообщил прокурор Рязанской межрайонной природоохранной прокуратуры Алексей Секин.



Напомним, в середине апреля в частном секторе микрорайона Недостоево стало ярко-красным небольшое озеро. Благодаря неравнодушию местных, «замять» информацию не удалось. 

Материалы по теме:



«Установлено, что в 2015 году ООО „Точинвест Цинк“ под землей вдоль бетонного забора ОАО „Тяжпрессмаш“ и железной дороги проложена железная труба для отвода грунтовых и ливневых вод с территории ООО „Точинвест Цинк“. В данную трубу попадали стоки с расположенного на сопредельной территории шламоотвала ОАО „Тяжпрессмаш“ ...», - говорится в ответе природоохранного прокурора.

Аккредитованная лаборатория РГУ им. Есенина провела исследования и установила, что в воде на шламоотвале содержатся следующие вещества: ион аммония, нитриты, фосфор фосфатов, нефтепродукты, железо, марганец, цинк, никель, хром и фенолы. С этой ливневой трубы стоки попали в ливневый коллектор ПАО «Сафьян» (сервисная компания Рязанского кожевенного завода), откуда через овраг поступили в приток реки Быстрица и далее - в небольшой водоем, расположенный ниже улицы Новостройка в микрорайоне Недостоево.

Ущерб, причиненный водоему, составил 61620 руб.

Фото: Екатерина Вулих/ «7x7»