Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сиротскими развалюхами занялись следователи (16.08.2018)
 Региональное следственное управление проверяет все обстоятельства строительства жилья в селе Вослебово Скопинского района

По размещенной в СМИ информации о разрушении в селе Вослебово Скопинского района жилья, предоставленного пять лет назад детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, следственным управлением СК РФ по Рязанской области организована доследственная проверка.

«В ходе проверки следователям предстоит установить все обстоятельства строительства жилья, ввода его в эксплуатацию и соответствия стандартам качества. Следователи дадут правовую оценку каждому установленному факту, а также действиям (бездействиям) соответствующих должностных лиц. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», - говорится в пресс-релизе ведомства.
 


Напомним, активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Рязанской области проверили дома, построенные в 2013 году для выпускников домов-интернатов в селе Вослебово Скопинского района. 

Выпускница рязанского дома-интерната Галина Нефедова рассказала активистам ОНФ, что отказывается проживать в этом доме. «Первое время, как нам выдали ключи, я жила здесь. Но после первого же сезона пришлось полностью выкинуть мебель. Она разбухла из-за влажности. В этот же сезон мне пришлось несколько раз ремонтировать котел и менять полы в комнате, потому что они проваливались», – сказала Нефедова. 

В новостройках, построенных на средства из бюджета Рязанской области, люди почти не живут. В 36 выделенных для детей-сирот квартирах проживает не более 10 семей, по словам жильцов, просто от безысходности, переехать им некуда. Дети из-за антисанитарных условий часто болеют, родители вынуждены бросать работу.