Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Желание есть, но нет денег (17.08.2018)
 Николай Любимов высказался о реставрации исторических памятников в Рязанской области

На брифинге 17 августа, отвечая на вопрос журналистов, губернатор Рязанской области Николай Любимов высказал свое видение проблемы реставрации памятников истории на территории региона.

Губернатор отметил, что одним из проблемных объектов является рязанская гимназия №2: «Подрядчик не оправдал наших ожиданий. Работы проведены некачественно с многочисленными недочетами, которые необходимо устранить. Для этого требуется около 400 млн. рублей. Ситуация находится на контроле в Министерстве культуры РФ. Там настроены очень жестко по отношению к строительной компании».



Комплекс гимназии №2, расположенный в исторической части Рязани, включает здания XVIII и XIX веков постройки. Он является памятником культуры федерального значения. В 2017 году была начата реставрация фасадов, окон, кровли и фундаментов. В результате проверок выявлено, что работы подрядчиком выполнены некачественно, допущены многочисленные нарушения

А вот работы в доме Салтыкова-Щедрина будут завершены в плановом режиме.



В здании к 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына откроется музей, посвященный писателю и выдающимся рязанцам, жившим в одну с ним эпоху. Для создания музейного центра А.И. Солженицына из федерального бюджета выделено более 134 млн. рублей. 

В настоящее время ведутся переговоры о реставрации объекта федерального значения – комплекса Старожиловского конезавода


«Требуются колоссальные средства. Для того, чтобы найти их мы работаем с федеральными министерствами. В текущем режиме объект поддерживается с помощью спонсоров. Надеюсь, что комплекс удастся сохранить», – цитирует главу региона сайт правительства Рязанской области.

Проведение реставрации памятника деревянного зодчества на Цветном бульваре Рязани осложняется, по словам губернатора, тем, что одна часть дома находится в муниципальной собственности, другая – принадлежит частным лицам. Ведутся переговоры на предмет суммы, которую должны внести обе стороны на реконструкцию здания. 



«Если договориться не получится, то можно будет с компенсацией изъять собственность в пользу государства. Это позволяет федеральный закон. И тогда можно будет выделять средства из бюджета, либо искать спонсоров и арендаторов, которые это обеспечат», – пояснил Николай Любимов.



Редутный дом находится в собственности Минобороны РФ, с представителями которого также ведутся переговоры, чтобы обеспечить финансирование реставрации из федерального бюджета.