Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В реке Кердь снова отравили рыбу (20.08.2018)
 Местные жители подозревают в экологическом преступлении Коровинский спиртзавод 

«Уже целое лето нашу речку Кердь в Пронском районе травят стоками неизвестного происхождения.  Можно только предполагать, но четких ответов на многочисленные вопросы никто получить до сих не может. Главным подозреваемым в этих делах остается Коровинский спиртзавод. Последней "каплей" стал вот этот, сегодняшний поход на нашу речку. Сказать, что мы были в шоке - ничего не сказать! За все эти годы видели много, но ТАКОЕ впервые! Вымерла вся рыба, жуткая вонь ни то канализации, ни то отходов...», - сообщили жители Пронского района Рязанской области в группе «Рязань» социальной сети «ВКонтакте». Крик души проиллюстрирован соответствующим видео.


Напомним, ранее,   23 июля жители поселка Орловский Пронского района заметили, что к берегу волнами стало прибивать дохлую рыбу, она плыла кверху брюшками по течению от села Октябрьского в сторону поселка Орловский. По словам очевидцев, это были сотни рыб.  

Сотрудники министерства природопользования Рязанской области оперативно выехали на место происшествия. Из реки взяли девять проб воды. Результаты данных анализов показали превышения по допустимой концентрации вредных веществ. В 9 раз превышена концентрация по аммонию, в 2,3 по фосфору.

А вот виновника загрязнения реки почему-то устанавливать, и уж тем более наказывать, почему-то не стали.