Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В каждой шутке есть доля шутки (20.08.2018)
 В сети появилась петиция о предоставлении Рязанской области статуса республики в составе РФ

«В 2021 году исполнится 500 лет с момента, когда Рязанское государство вошло в состав Московского княжества. На протяжении веков Рязанская земля отличалась самобытной культурой и традициями. Связав свою судьбу с Россией, рязанцы внесли огромный вклад в укрепление страны во всех отраслях, а в годы войн самоотверженно боролись за свободу и независимость единого Отечества.

Учитывая уникальное историческое прошлое и заслуги многих поколений рязанцев, на основании п.5 ст. 66 Конституции РФ просим рассмотреть вопрос  о предоставлении Рязанской области статуса республики в составе Российской Федерации», - такую петицию разместил на портале Change.org  рязанский журналист Сергей Бизюкин (на фото). 



Петиция адресована Государственной Думе РФ и Рязанской областной Думе. 

В ноябре 2016 года Сергей Бизюкин предлагал переименовать 2-ю Безбожную улицу в улицу Трампа.

Как рассказал в интервью «Новой»  председатель Рязанской топонимической комиссии Николай Булычев, помимо некоторых рязанцев, подписавших на сайте эту петицию, на нее неожиданно отреагировали все ведущие мировые СМИ: «Одни просто цитировали петицию, другие пытались узнать подробности этой сенсации. Работники пресс-центра городской администрации, боясь попасть впросак, попросту давали для комментариев мой телефон. Две недели, бросив все дела, я и по телефону беспрерывно разъяснял ситуацию, и комментировал телевизионные сюжеты непосредственно на 2-й Безбожной улице. С просьбой дать пояснение обратилось даже арабское агентство «Аль-Джазира», известное как пропагандист идей радикального ислама...».

Бурной реакции на свежую петицию Сергея Бизюкина пока не наблюдается.