Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Николай Любимов поторопился (07.09.2018)
 Эксперты считают, что дискуссия о возможном взимании «налога на туризм» началась преждевременно

В четверг, 6 сентября, в рамках третьего Московского финансового форума, губернатор Рязанской области Николай Любимов высказался за введение туристического сбора на территории региона.


Новый налог позволил бы ежегодно собирать не менее 20 млн рублей. Губернатор отметил, что в органах власти готовы разработать необходимый для его введения законопроект.



«Грубо говоря, человек заплатит 50 рублей, это копейки для туристов, зато для муниципалитетов это существенно», – цитирует Николая Любимова ТАСС. 

«Если его ввести в нашем регионе, то он даст возможность муниципалитетам направлять средства на благоустройство», - считает губернатор Рязанской области.

Участники туристического рынка России настроены менее оптимистично. 

«Было бы правильно дождаться окончания эксперимента с курортным сбором в тех регионах, где его недавно ввели. Или хотя бы посмотреть на итоги первого года его действия. Пока нет ясности, оправдает ли себя сама эта идея в дальнейшем. Дополнительные расходы только раздражают туристов и становятся плохой рекламой для наших курортов», – комментирует ситуацию Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». 

Он добавил, что ощутимого эффекта пока не наблюдается – в Краснодарском крае, где сосредоточен самый большой номерной фонд, на данный момент собрано порядка 60–70 млн руб. 

«Разве эта сумма стоит имиджевых потерь региона, в котором есть деньги? Понятно, что идея понравилась абсолютно всем губернаторам, – они нашли клад, от которого не в силах отказаться, и пытаются залезть в карман к туристам», – заключил эксперт.

По итогам прошлого года объем турпотоков в Рязанской области составил около 1,5 млн человек, из них 410 тысяч остались в регионе на ночевку.

Фото: tkr.su