Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани почтили память Валерия Борисова (07.09.2018)
 Легенда рязанской журналистики, известный телеоператор скончался незадолго до своего 80-летия

В пятницу, 7 сентября, в Рязани на встрече, приуроченной к  Международному дню солидарности журналистов, почтили память известного телеоператора, военного корреспондента Валерия Борисова. 


В Доме печати собрались ветераны журналистики, работавшие плечом к плечу с Валерием Борисовым, сегодняшние сотрудники региональных СМИ, для многих из них он наставником и старшим товарищем, студенты кафедры журналистики факультета русской филологии и национальной культуры РГУ имени С.А. Есенина.

«Кто-то помнит его по работе, кто-то у него учился, кто-то слышал о нем. Мы ждали, что 23 августа отметим вместе с ним его юбилей, но так сложилось, что сегодня его нет с нами. Каждый год мы вспоминаем своих коллег, сегодня мы поговорим о нашем коллеге и добром товарище Валерии Борисове», – сказала главный редактор газеты «Рязанские ведомости», председатель регионального отделения союза журналистов России Галина Зайцева.



Алевтина Тарасова вспомнила слова Валерия Борисова, сказанные студентам: «Научить журналистике нельзя, можно только научиться».



Воспоминаниями о коллеге поделились Галина Воропаева, Алексей Фролов, Ольга Воронова и Владимир Тихомиров.



А телеоператор,
режиссер документального кино телеканала «Настоящее время» (Москва) Петр Косихин, не только поделился воспоминаниями о своем учителе, но и представил документальную киноленту памяти Валерия Борисова.