Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Протоколы исправляли под покровом ночи (10.09.2018)
 «Яблоко» не признает итоги выборов в Рязанскую городскую Думу

«Избирательная комиссия города Рязани по согласованию с областной избирательной комиссией и руководством Рязанской области до двух часов ночи не вводила данные результатов голосования на избирательных участках в систему ГАС «Выборы».

За это время точечно были искажены протоколы участковых избирательных комиссий для того, чтобы снизить процент голосования за список партии «Яблоко» ниже проходного барьера 5 процентов. Рядом с участками по 10 и более процентов идёт почти ноль — на тех участках, где не было наблюдателей. Аналитика будет представлена после обработки данных.

Нарисованный результат 4,21% абсолютно не соответствует действительности. Партия «Яблоко» не признает выборы в Рязанскую городскую Думу», - заявил лидер списка кандидатов от партии «Яблоко» на выборах в Рязанскую городскую Думу Константин Смирнов.



Напомним, выборы депутатов Рязанской городской Думы 9 сентября проходили с масштабными нарушениями:


Но весь избирательный день не идет в сравнение с вечером и ночью, когда начали считать голоса. Согласитесь, что более чем странным выглядит тот факт, что данных в системе ГАС «Выборы» не было до глубокой ночи, а на лентах региональных информагентств уже в 00:19 появилась официальная информация о том, что обработано 66 % голосов и в результате у Яблока оказалось 4,2 %.

Мягко говоря, странно, с учетом того, что в 22:30 наблюдатели от КПРФ, ЛДПР и «Яблоко» представили протоколы с восьми избирательных участков:  №969, №927, №898, №884, №1009 №1002, №999, №854. По их данным  5-процентный барьер преодолели 6 партий из 7:

«Справедливая Россия» -10,1%
«Единая Россия» - 32,6%
«Коммунисты России» - 5,07%
ЛДПР -24,1%
КПРФ — 23,7%
«Родина» - 1,36%
«Яблоко» - 6,06%

Напрашивается вывод, что ход подсчета голосов в Рязани очевидно содержат признаки масштабных фальсификаций. 

По состоянию на 01.30 на выборах в Рязанскую городскую Думу не вводятся данные в систему ГАС «Выборы». При этом избирательная комиссия города Рязани предоставляет данные в прессу о результатах обработки 75,7 процентов протоколов голосов.

Данные отличаются от данных протоколов наблюдателей, имеющихся у партии «Яблоко». Горизбирком отказался предоставить партии «Яблоко» те же данные с разбивкой по участкам.

Партия «Яблоко», преодолевшая по данным протоколов наблюдателей 5-процентный барьер на выборах в Рязанскую гордуму, обратилась к председателю ЦИК Элле Памфиловой с требованием немедленно взять ситуацию под контроль.

Тем временем, как сообщил журналистам зампредседателя избирательной комиссии Рязанской области  Дмитрий Боков, главный показатель выборов для избирательной комиссии - чистота и законность, а не явка. По словам Дмитрия Бокова, в день голосования в Рязани не выявлено (!-ред.)серьезных нарушений. 
 
Фото: patriot-rus.ru