Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Минимальная явка и максимальные нарушения (10.09.2018)
 В выборах депутатов Рязанской городской Думы приняло участие 21,87% электората

В воскресенье, 9 сентября, в Рязани выбирали депутатов городской Думы. Подсчет голосов завершили в четвертом часу утра понедельника, 10 сентября. Как выяснилось, явка составила 21,87%, это 91 350 рязанцев. Электорат проявил себя пассивней, чем на выборах представительного органа Рязани в  2013 году. Пять лет назад  явка составила 26,16% - проголосовали 111 044 человека. Городская избирательная комиссия явно сэкономила на информированности населения о предстоящих выборах. Видать надеются получить за счет экономии «премии за усердие».



Результаты по 190 участкам: 

«Единая Россия» 36,22%; 
«ЛДПР» 20,84%; «КПРФ» 20,59%; 
«Справедливая Россия» 9,21%; 
«Коммунисты России» 4,82%; 
«Яблоко» 4,21%; 
«Родина» 1,07%.

Формально по единому избирательному округу победила «Единая Россия», однако ее результат гораздо скромнее, чем пять лет назад – 36,22% (было 51,4%).

Из числа одномандатников в 17 округах из 20 победили единороссы, еще по одному мандату получили ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия».

При минимальной явке был зафиксирован максимум нарушений. Традиционную для руководителей избиркомов фразу о том, что существенных нарушений, которые могли бы повлиять на итоги выборов не зафиксировано, в Рязани произнести будет сложно. Нарушения фиксировали общественные наблюдатели, представители партий, кандидаты в депутаты.

Как ранее сообщали,  с 08:00 до 10:00 на УИК №1025 избирателям выдавали бюллетени с вычеркнутой фамилией кандидата по одномандатному избирательному округу №20 и по единому списку от КПРФ – Земнухова Андрея Юрьевича. Также на участке был размещен информационный плакат, где информация о кандидате заклеена. «Подана жалоба в горизбирком и ЦИК», - сообщили в региональном штабе КПРФ.



Окружная избирательная комиссия (ОИК) одномандатного округа №20 на выборах в Рязанскую городскую Думу не выявила бюллетени с вычеркнутым кандидатом от КПРФ Андреем Земнуховым. Об этом говорится в ответе комиссии на жалобу первого секретаря Советского райкома партии Алексея Захарова. «На момент проверки на участке проголосовало 76 человек, еще оставалось 624 бюллетеня», - говорится в ответе. Для ОИК 76 проголосовавших – мелочь.

На входе в помещение избирательного участка 898 гражданка останавливает избирателей и агитирует их голосовать за одного из кандидатов. Свидетелем этих диалогов стал наблюдатель от партии «Яблоко», который обратился к председателю УИК с просьбой пресечь противоправное действие. Председатель УИК отказался реагировать на просьбу, пояснив, что это действие происходит за пределами помещения УИК.

На УИК №842 а выписках из реестре для голосования на дому было внесено 12 избирателей в первой, и 4 - во второй. На оба выездных голосованиях комиссия взяла по 25 бюллетеней каждого вида. На вопрос кандидата от «Яблока» почему так много, ответили: «Нам так удобно. Бюллетени сложены пачкой по 25 штук».

На УИК № 957 (школа 51) наблюдатель от КПРФ участвовала в выездном голосовании. На выезде они позвонили в одну из квартир по списку, в домофон ответили, что избиратель умерла более полугода назад. На вопрос, как такое получилось, член комиссии объяснил наблюдателю, что заявку, возможно, подал Совет ветеранов, который не знал, что человек умер.

Избирательница на участке №1009 9 сентября обнаружила, что за нее проголосовали (см. видео). Об этом сообщили наблюдатели КПРФ и «Яблока».


Возле школы №64 г.Рязани (в которой расположены сразу три избирательных участка) и на пересечении улиц Гоголя и Л. Толстого (рядом со школой №37, где также располагаются три избирательных участка) 9 сентября расположились официально разрешенные администрацией города пикеты от благотворительного фонда «Старшее поколение». Возглавляет этот фонд Роман Худяков – кандидат в депутаты гордумы от «Единой России», значительная часть избирательных участков одномандатного округа которого расположена как раз в этих школах.



Участники пикетов, одетые в майки и накидки с эмблемой указанного фонда, активно раздавали идущим в сторону школ (т.е. на избирательные участки) печатные материалы, которые были усеяны фотографиями и хвалебными материалами, посвященными этому и другим кандидатам-единороссам, баллотирующимся на данной территории.

Кандидаты от КПРФ кандидаты вызвали наряд полиции. Сотрудники УМВД зафиксировали нарушение законодательства.

На участке 935 (Московское шоссе,18) из 730 избирателей 272 проголосовали досрочно. Таковы данные протокола, предоставленного наблюдателем от партии «Яблоко». «Яблоко» обратилось в Следственный комитет и к председателю Центризбиркома Элле Памфиловой в связи с очевидной фальсификацией результатов голосования.

И это только незначительная часть зафиксированных нарушений. Избирательная комиссия Рязанской области и избирательная комиссия Рязани хранят молчание.