Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
От «Боярышника» гибнут не только люди, но и рыбы (18.09.2018)
 ООО «Биофармкомбинат» в погоне за прибылью травит всё и всех

Рязанские активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) провели рейд по рекам Кердь, Амшанка и Волосовка в Пронском и Михайловском районах Рязанской области. Жители поселков, расположенных вдоль данных водоемов, пожаловались на их загрязнение и массовую гибель рыбы.



Общественники проехались выше по течению и выяснили, что визуально загрязнение реки начинается в районе сброса отходов специализирующегося на производстве спиртовых продуктов ООО «Биофармкомбинат» в поселке Коровинского спиртзавода Михайловского района. Находящееся в поселении предприятие производит спиртовые продукты и сбрасывает отходы в реку Амшанка.

Материалы по теме:



«Мы попытались переговорить с сотрудниками предприятия и узнать, что произошло в их технологическом процессе, после чего началось загрязнение рек. Однако сотрудник завода нам только попытался запретить съемку и отказался как-либо комментировать ситуацию», – рассказал о ходе рейда активист ОНФ  Илья Крюков.



Несколькими годами ранее Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка РФ сообщала о многочисленных нарушениях в работе ООО «Биофармкомбинат» и изъятии десятков тонн продукции с этикетками «раствор для приема внутрь», как у печально известного «Боярышника».



«Активисты регионального отделения Народного фронта взяли под контроль ситуацию с загрязнением рек Пронского и Михайловского районов. Мы направили обращение в правительство Рязанской области, а также в надзорные органы с предложением создать по данной проблеме межведомственную комиссию, которая досконально могла бы разобраться в этой ситуации. Экологии области нанесен ощутимый ущерб, и предпринятых мер по его ликвидации на данный момент, очевидно, недостаточно. Мы считаем, что в межведомственную комиссию должны войти представители министерства природопользования Рязанской области, природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора, Государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Рязанской области. Помимо этого, учитывая уже сложившуюся репутацию вышеуказанного предприятия по производству спиртов, предлагаем включить в комиссию представителей Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка РФ», – заявил член регионального штаба ОНФ в Рязанской области Евгений Зызин.

Фото: onf.ru