Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Причину отравления рыбы в реке Кердь выясняют следователи (23.08.2018)
 По предварительным данным, ООО «Биофармкомбинат» произвело сброс химических веществ

По размещенной в СМИ информации о загрязнении реки Кердь и массовой гибели рыбы СУ СК РФ по Рязанской области организована доследственная проверка.



«По предварительным данным, ООО «Биофармкомбинат», расположенное в Михайловском районе, произвело сброс химических веществ в реку. Протяженность загрязненного участка химическими веществами составила 16 километров.

В ходе проверки следователям предстоит установить все обстоятельства произошедшего, для чего в том числе запрошены административные материалы о загрязнении реки. Следователи дадут правовую оценку каждому установленному факту, а также действиям (бездействиям) соответствующих должностных лиц. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», - сообщается на сайте ведомства. 

Напомним, 23 июля жители поселка Орловский Пронского района Рязанской области заметили, что к берегу реки Кердь волнами стало прибивать дохлую рыбу, она плыла кверху брюшками по течению от села Октябрьского в сторону поселка Орловский. По словам очевидцев, это были сотни рыб. 

В августе история повторилась. «Уже целое лето нашу речку Кердь в Пронском районе травят стоками неизвестного происхождения.  Можно только предполагать, но четких ответов на многочисленные вопросы никто получить до сих не может. Главным подозреваемым в этих делах остается Коровинский спиртзавод. Вымерла вся рыба, жуткая вонь ни то канализации, ни то отходов...», - продолжали бить тревогу местные жители.

Сотрудники министерства природопользования Рязанской области оперативно выехали на место происшествия. Из реки взяли девять проб воды. Результаты данных анализов показали превышения по допустимой концентрации вредных веществ. В 9 раз превышена концентрация по аммонию, в 2,3 по фосфору.