Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сотрудничеству Рязанской области и Израиля депутат Шерин не сможет помешать (24.09.2018)
 Мы заинтересованы не только в привлечении израильских инвестиций, но и в реализации совместных проектов, - Николай Любимов

21 сентября на заседании российской части смешанной Российско-Израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое провел заместитель председателя Правительства РФ Максим Акимов, Николай Любимов выступил с докладом о сотрудничестве Израиля и Рязанской области.

Губернатор Рязанской области в своем докладе отметил, что для Рязанской области Израиль является одним из перспективных зарубежных партнеров. Товарооборот в период с января по апрель 2018 года составил 3,7 млн. долл. США, доля экспорта в нем – 1,5 млн. долларов. При этом объем экспортных поставок вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 45%. 



«Мы заинтересованы не только в привлечении израильских инвестиций, но и в реализации совместных проектов, активизации взаимодействия с израильским бизнесом. Наши партнеры также проявляют интерес к сотрудничеству по ряду направлений», – цитирует Николая Любимов сайт регионального правительства.

«Сегодня выступил на заседании российской части смешанной российско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Рассказал о том, что делается у нас в регионе. Замминистра экономического развития Азер Талыбов сообщил о том, что еще интересует израильтян. От цифровизации экономики до закупок столового яйца. Будет над чем поработать и нам», - написал Николай Любимов на свое странице в Facebook.

Несомненно, перспективы сотрудничества Рязанской области и Израиля радужные. Если им не помешают громкие заявления отдельных неуравновешенных политиков типа депутата Государственной Думы РФ от Рязанской области Александра Шерина.


Напомним, после крушения в Сирии российского Ил-20 первый зампред комитета Государственной Думы РФ по обороне, депутат от Рязанской области Александр Шерин (ЛДПР) заявил 18 сентября радиостанции «Говорит Москва», что на площадке, откуда взлетел израильский самолет, надо устроить полигон «Восток-2018».

Тем временем, известным рязанским предприятием АО «Плазма» достигнуты договоренности с компаниями Elimec и Medispec о разработке и поставках в Израиль собственных триггеров и разрядников. Определены объемы и сроки серийных поставок на 2019 год.  

Подписан меморандум о сотрудничестве по производству высококачественных продуктов питания между рязанским ООО «Авангард» и израильской группой компаний Z.M. Consulting & Agro VectorGroup.

Фото: ryazangov.ru