Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В рязанском Лесопарке обнаружены коробки с ртутными лампами (27.09.2018)
 Ртуть из разбившихся ламп попала в почву, осталась на листьях и траве, ее остатки могут распространиться по всему парку

«Не так давно подписчик нашей группы прислал нам эти фотографии. На фото - около 15-20 коробок с ртутными лампами, которые неизвестные люди оставили в Лесопарке. Теперь эту землю нужно обеззараживать - ртуть из разбившихся ламп попала в почву, осталась на листьях и траве, ее остатки могут распространиться по всему парку. Всему этому послужила халатность неизвестных людей, которые решили выбросить лампы в лесу», - сообщается на странице Экологического рязанского альянса (ЭРА) в социальной сети «ВКонтакте».


Экологи будут составляться письма в Управление Роспотребнадзора по Рязанской области, природоохранную прокуратуру, чтобы по обозначениям на коробках найти компанию, которая должна заплатить штраф на несанкционированный выброс ламп.



ЭРА напоминает: «В гипермаркете "Глобус" установлен специальный контейнер для сбора ртутных ламп и батареек, куда вы в любое время можете принести свои лампы и источники питания».

Если в организации или предприятии скопилось большое количество ламп, то за небольшую плату их можно сдать в компанию «Спектр» (Рязань, улица Комбайновая, 22к1). «Спектр» также занимается вывозом ламп и обеззараживанием территории от ртути.