Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
50 миллионов рублей на формирование выставочного пространства (29.10.2018)
 В ноябре начнется создание экспозиции в новом Музейном центре Александра Солженицына в Рязани

В ноябре начнется создание экспозиции в новом Музейном центре Александра Солженицына в Рязани. На формирование выставочного пространства из бюджета Рязанской области выделено 48,9 млн рублей, сообщает RosTender.info.



Музейный центр Александра Солженицына войдет в состав федерального Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, это будет его филиал в доме Салтыкова-Щедрина в центре города. Кроме того, в гимназии №2 Рязани, где в 1957-1962 годы Нобелевский лауреат преподавал физику и астрономию, завершится ремонт и откроется мемориальный класс.


Согласно материалам тендера, выставочное пространство музея будет включать четыре экспозиции. «Линии жизни» расскажут о судьбе дома и его обитателей, «Красное колесо» – об историях людей, о которых писал Солженицын, «Кабинеты писателей» посвящены литературной истории Рязани XIX и XX века, а экспозиция «Очерки литературной жизни» – контексту литературной жизни, в котором появилось одно из самых важных произведений писателя – рассказ «Один день Ивана Денисовича». Площадь экспозиции составит более 700 квадратных метров на первом и цокольном этажах здания.

Дом Салтыкова-Щедрина (Морозова) был построен в XVIII веке, он является объектом культурного наследия федерального значения.

Музей планируют открыть 11 декабря, в день рождения Александра Солженицына. 

Фото: fb.ru