Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Забытая жемчужина Рязанщины» добралась до Коломны (30.10.2018)
 Выставка содержит архивные и современные фотографии храма в селе Пупки Рязанской области

С 1 ноября в  коломенском культурном центре «Дом Озерова» (Московская область)  начинает работать передвижная фотовыставка «Забытая жемчужина Рязанщины».



Как сообщается
на сайте культурного центра,  на выставке можно будет не только посмотреть художественные фотографии Покровского храма, узнать о его истории, но и познакомиться с проектом по его сохранению и восстановлению, оставить по желанию отзыв в журнале. Для групп учащихся возможно проведение лекций или интерактивных занятий по истории и культуре. 

Материалы по теме:



Выставка содержит архивные и современные фотографии, посвященные церкви Покрова Божией Матери, чудом сохранившейся в старинном казачьем селе Пупки неподалеку от Скопина Рязанской области. Церковь является памятником деревянного зодчества XVIII-XIX веков, а также единственным старинным храмом из дерева на территории Скопинского района Рязанской области. 

История строительства церкви охватывает два столетия: храм, возведённый на границе Тульской и Рязанской губерний во второй половине XVIII в., спустя 80 лет был разобран и продан в село Пупки – по обычной практике тех лет. В Пупках церковь пересобрали на месте сгоревшего прежде деревянного храма, обновили на рубеже веков, а в 1930-е годы, как и многие другие церкви, забросили. Удивительно, что деревянная церковь тем не менее простояла без ремонта почти 80 лет и лишь к 2010 году начала существенно разрушаться. 

Цель выставки - привлечь внимание к проблемам сохранения памятников деревянного зодчества.