Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Появился шанс на спасение (02.11.2018)
 Старожиловское имение фон Дервиза может попасть в список всемирного наследия ЮНЕСКО

В четверг, 1 ноября, губернатор Рязанской области Николай Любимов провел встречу с вице-президентом Национального комитета Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) Натальей Алмазовой и ответственным секретарем Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорием Орджоникидзе.

Целью рабочей поездки экспертов в Рязанскую область стал осмотр памятников истории и архитектуры с тем, чтобы в перспективе включить их в список Всемирного наследия. Высокую оценку получил объект культурного наследия федерального значения «Промышленно-усадебный комплекс фон Дервиза», который может претендовать на включение в предварительный реестр ЮНЕСКО.
 


Промышленно-усадебный комплекс Фон-Дервиза, больше известный как Старожиловский конный завод был построен всего за шесть лет, с 1891 по 1897 год, и состоял из двенадцати зданий, среди которых жилые дома, церковь, летний театр. До нашего времени дожили практически все основные постройки усадьбы, большинство из них до сих пор используется в жилых, промышленных или административных целях. Но состояние ряда из них просто ужасающее.



Состоялся ряд совещаний с участием представителей ИКОМОС и ЮНЕСКО, министра культуры и туризма Рязанской области Виталия Попова, начальника государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Дениса Зайцева, председателя регионального отделения Русского географического общества Михаила Малахова, руководства и сотрудников РГУ им. С.А. Есенина. 

Были приняты решения о продолжении работы по приведению объектов культурного наследия региона в соответствие с критериями ЮНЕСКО. Речь также шла об организации в Рязанской области съезда кафедр ЮНЕСКО в ноябре 2018 года и заседания Президиума ИКОМОС в феврале 2019 года. Кроме того, на встрече были рассмотрены вопросы проведения Второго Международного форума древних городов в Рязани.