Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанцев предупредили: дышите осторожно (16.11.2018)
 Над территорией Рязанской области скопились вредные примеси

Как рассказала «Российской газете» заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина, в пятницу, 16 ноября, над Московской, Рязанской, Ульяновской и Самарской областями могут скопиться вредные примеси. Это произойдет из-за особой циркуляции в воздухе - в атмосфере будет преобладать слабое вертикальное перемешивание воздушных масс.



По словам Паршиной, продлится данный процесс недолго, и жители этих областей не испытают на себе никакого негативного воздействия. К выходным придет атлантический циклон (атмосферный фронт), который обеспечит в городах интенсивное очищение воздуха от антропогенных примесей.


Тем временем «Экологический рязанский альянс» опубликовал памятку - пошаговую инструкцию действий при загрязнении воздуха.
По мнению экологов, «тщательный контроль за ситуацией может помочь найти ответственных».

Инструкция Эры содержит три шага:

1. Звонок в диспетчерскую службу – (4912) 55-00-41. Если будет более трех сообщений о загрязнении воздуха в одном административном районе в течение двух часов, в течение часа должна выехать эколаборатория.

2. Выявление нарушений. В случае выявления превышения загрязняющих веществ в 2 и более раз, результаты экспертизы направляются в Роспотребнадзор, Росприроднадзор и Минприроды Рязанской области.

3. Кто виноват? По результатам исследований, при взаимодействии природоохранной прокуратуры, в течение суток формируется список предприятий, на которые может быть приведена инспекция для принятия законных мер.

Фото: meteovesti.ru