Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Для соцсферы сойдет... (20.11.2018)
 В Рязанской области проверили качество продуктов, поставляемых в школы и больницы, и ужаснулись

В понедельник, 19 ноября, губернатор Николай Любимов провел совещание по вопросам организации питания в учреждениях социальной сферы Рязанской области. В работе приняли участие: руководители министерств и ведомств региона, Управления Роспотребнадзора по Рязанской области, предприятий перерабатывающей промышленности.

Участники заседания рассмотрели итоги мониторинга пищевой продукции, поставляемой в учреждения социальной сферы. Обсудили меры, принятые к поставщикам и производителям некачественных и опасных продуктов, а также вопросы организации закупок для учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты.



По словам Николая Любимова, сегодня особо актуальной является проблема фальсификации пищевой продукции, вопросы ее качества и безопасности. Тема – острая, одна их тех, которые всегда имеют широкий общественный резонанс. Глава региона напомнил, что по итогам веерных проверок в нескольких школах Рязани был выявлен ряд серьезных нарушений. 

«Не теряет актуальности и проблема фальсификатов. Она характерна для продуктов, которые поставляют во многие учреждения социальной сферы. Специалисты отмечают подделки молочной и мясной продукции. Вместо полноценного продукта предлагаются суррогаты, в составе которых дешевые и далеко не качественные ингредиенты», – сказал Николай Любимов.


Согласно действующей системе закупок для государственных нужд победитель аукциона определяется на основании единственного критерия – цены товара. Поставщик, стараясь сократить затраты, имеет возможность поставлять продукцию ненадлежащего качества. По поручению губернатора, с целью снижения возможных рисков в марте 2018 года в регионе введена система мониторинга. Его проводит областная ветеринарная лаборатория. 

«В результате количество фальсифицированных продуктов в учреждениях соцсферы снизилось в два раза», – подчеркнул глава региона. 

Напомним, 25 апреля, в рамках правительственного часа в Рязанской областной Думе обсудили противодействие фальсификации продуктов питания. Временно исполняющая обязанности руководителя управления Роспотребнадзора по Рязанской области Ирина Акимова сообщила, что больше всего в области фальсифицируют молочную продукцию (37% фальсификата), алкоголь (26%), хлебобулочные изделия(13%), консервы (9%). Фальсификат в достаточно больших объемах выявляются в учреждениях здравоохранения и образования.