Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Валентина Матвиенко наградила, а опека забрала из семьи (23.11.2018)
 В Рязанской области восьмилетний Максим Богдан, спасший из горящего дома младшего брата и сестер, вместе с ними был изъят из семьи 

Восьмилетний Максим Богдан из рабочего поселка Чучково Рязанской области, который 19 августа спас из пожара младшего брата и трех сестер и получил за это медаль за мужество от главы МЧС Евгения Зиничева и спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, оказался в непростой ситуации.



Как
сообщает «МК», после пожара опека забрала и самого Максима, и его братьев с сестрами и отказалась возвращать их взрослым, пока погорельцы не купят детям новые кровати. Сейчас пятеро ребят находятся в реабилитационном центре, а их родители используют социальное жилье, которое им выделила администрация.



«Ах, если бы знала Валентина Ивановна Матвиенко, когда вручала мальчишке блестящую медаль, красивый берет на голову, новенький планшет и машинку с радиоуправлением, что больше всего маленький герой хочет не дорогие гаджеты, а вернуться к маме и папе, исполнила бы она это его заветное желание?..», - пишет журналист «МК».

Ситуация осложняется тем, что все братья и сестры Максима - россияне, как мама, а он сам - украинец по свидетельству о рождении, как и его папа. При пожаре сгорели все паспорта и документы, а восстановить их в сложившейся политической ситуации «практически нереально», отметило издание.

Единственная бумага, которая на данный момент доказывает факт существования Максима Богдана, - это свидетельство о том, что он награжден медалью «За мужество и спасение». Там стоит его имя, отчество и фамилия - и это все.

Детей упорно не хотят возвращать матери, несмотря на то, что она не лишена и даже не ограничена в родительских правах.