Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Проблемы стали решаться, когда история приобрела федеральный резонанс (25.11.2018)
 Семье погорельцев из Чучковского района выделили квартиру и вернули детей из приюта

19 августа девятилетний Максим Богдан спас младшего брата и трех сестер во время пожара в их доме в рабочем поселке Чучково Рязанской области. 2 ноября Максим получил за это медаль за мужество от главы МЧС Евгения Зиничева и спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.



А недавно в СМИ появилась информация о том, что после трагедии в Чучково органы опеки отобрали детей у родителей до тех пор, пока те не купят необходимую мебель для дома.


Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» губернатор Рязанской области Николай Любимов, действия органов опеки проверят.

«Надо разбираться и смотреть на правомерность действий. Как мы можем оставить ситуацию без контроля? Будем следить за этим пристально», - сказал Николай Любимов.

По словам Николая Любимова, семье купят кровати и окажут материальную поддержку.

«Удалось достаточно быстро решить вопрос с возвращением детей в семью. Наперед хочется сказать, что подобные причины — такие как бедность в семье, недостаток кроватей, как указано в некоторых документах, - не могут быть поводом для разлучения семьи», - рассказала «360» уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Нужно усиливать профессионализм сотрудников, которые работают в органах опеки и попечительства с самым дорогим, что у нас есть — это семья и дети. И, конечно, нужно наращивать потенциал именно помощи, а не контроля и таких репрессивных мер», - добавила детский омбудсмен.

«Теперь мы не оставим эту семью и будем очень внимательно следить за ситуацией. И я очень рада, что глава региона очень быстро подключился к решению этого вопроса. Надеюсь, проблемы не только этой семьи будут решены, но и будет обращено внимание в принципе на практику работы соответствующих органов системы профилактики», - сказала Анна Кузнецова.

Даже зампред Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации, сенатор от Рязанской области Игорь Морозов, отвлекся от международной тематики и сообщил «Парламентской газете», что на следующей неделе поедет в Рязанскую область, где пообщается с Максимом и его семьей.