Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Надо развивать людей, а не технологии (03.12.2018)
 Перед тем как приобрести новые станки, попробуйте работать эффективнее на том оборудовании, которое у вас стоит сейчас

В среду, 5 декабря, в Рязанской области пройдет Всероссийский форум «Бережливое производство».

Работа будет организована по нескольким направлениям: здравоохранение, промышленность, эффективное правительство, социальная сфера. На секциях состоится обсуждение актуальных тем и реальных историй бережливого производства.

На форуме выступит с лекцией профессор Мичиганского университета, профессор промышленной и операционной инженерии, автор бестселлера «Дао Toyota» Джеффри Лайкер.



«Надо развивать людей, а не технологии. Перед тем как приобрести новые станки, попробуйте работать эффективнее на том оборудовании, которое у вас стоит сейчас», - сказал Джеффри Лайкер в интервью РБК.

2018 год объявлен в Рязанской области годом бережливого производства губернатором Николаем Любимовым. 

«Наша главная цель – повышение качества предоставления услуг людям. Считаю, что в течение года мы плодотворно поработали. Нам удалось успешно реализовать 40 проектов в подведомственных и муниципальных организациях региона, аппарате Правительства и органах исполнительной власти. В настоящее время работу ведем в 75 учреждениях области», – цитирует губернатора Рязанской области сайт регионального правительства. 

АНО «Центр бережного производства Рязанской области» возглавляет супруга губернатора Оксана Любимова.

Что такое бережливое производство

В 1930-е годы директора Toyota разработали кайдзен - философию постоянного улучшения всех бизнес-процессов. Кайдзен фокусируется на борьбе с несколькими видами потерь — нецелевым расходованием ресурсов из-за ненужной транспортировки, лишних этапов обработки, хранения лишних запасов и т.п. Философия кайдзен легла в основу более широкого набора методов бережливого производства, позволяющих компаниям сокращать издержки. Сам термин lean manufacturing стал популярен на Западе благодаря книге «Машина, которая изменила мир», опубликованной в 1991 году историками автомобилестроения Джеймсом Вомеком, Дэниелом Джонсом и Дэниелом Рузом, и особенно благодаря вышедшей в 2004 году «Дао Toyota». Среди компаний, внедривших у себя бережливое производство, - Ford, Nike, Intel, Caterpillar Inc., Kimberley-Clark Corporation и многие другие.

Джеффри Лайкер - профессор промышленного инжиниринга Мичиганского университета. В начале 1980-х Лайкер отправился в Японию, чтобы изучать систему производства Toyota и других японских автомобильных компаний. В середине 1990-х он помогал внедрять принципы бережливого производства на заводах Ford. Мировая известность к Джеффри Лайкеру пришла в 2004 году, когда он подвел итоги своего исследования культуры японских компаний в книге «Дао Toyota: 14 принципов менеджмента ведущей компании мира». Книга стала международным бестселлером. Сейчас Лайкер считается одним из крупнейших мировых экспертов по бережливому производству..

Фото: BBI