Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Александра Трусова намерена освоить новые прыжки в четыре оборота (24.12.2018)
 14-летняя рязанка завоевала серебро на национальном первенстве, это был первый турнир фигуристки на взрослом уровне

Фигуристка Александра Трусова намерена освоить новые прыжки в четыре оборота. Об этом она рассказала журналистам после проката произвольной программы на чемпионате России в Саранске.

14-летняя Трусова завоевала серебро на национальном первенстве, это был первый турнир фигуристки на взрослом уровне. Трусова владеет тремя видами четверных прыжков - лутцем, сальховым и тулупом.



Фигуристка вышла на лед с произвольной программой последней и набрала 229,71 балл, уступив Анне Щербаковой 0,07 балла. Бронзу чемпионата взяла Алена Косторная. Олимпийская чемпионка-2018 Алина Загитова стала пятой (212,03 балла), двукратная чемпионка мира Евгения Медведева - седьмой (205,90 балла).


«Я буду учить новые четверные - остался флип и риттбергер», - сказала фигуристка.

Также она отметила, что намерена сохранить сложный прыжковый набор в будущем. 

«Я сделаю для этого все возможное, нужно много работать, с каждым годом все больше и больше, - цитирует спортсменку ТАСС. - Я просто всегда хотела их прыгать».

Александра Трусова начала заниматься фигурным катанием в 2008 году в Рязани. До 2011 года тренировалась у Ольги Шевцовой. Позже по семейным обстоятельствам с родителями и братьями переехала в Москву, где стала работать с Александром Волковым. С 2016 года обучается в группе у тренера Этери Тутберидзе.

Дебют Александры состоялся в сезоне 2017- 2018 на этапе юниорского Гран-при в Австралии, где она уверенно заняла первое место. Затем последовала еще одна безусловная победа в Белоруссии, после чего спортсменка прошла в финал гран-при в Японии и одержала победу. Она сделала безупречный каскад из шести прыжков (лутц, 2 риттбергера и 3 сальхова).