Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Готовьте деньги на мусор (15.01.2019)
 Владимир Путин подписал указ о создании компании-оператора по обращению с отходами

Президент Владимир Путин подписал указ о создании компании «Российский экологический оператор», которая станет единым мусорным оператором страны в форме публично-правовой компании (ППК). Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«В целях обеспечения реализации норм законодательства РФ в области обращения с твердыми коммунальными отходами, стимулирования инвестиционной активности в этой области, а также в целях реализации национального проекта «Экология» постановляю создать публично-правовую компанию по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор», - говорится в указе.



Функции и полномочия учредителя компании будет осуществлять Минприроды. Компания должна будет сформировать систему обращения с твердыми коммунальными отходами, предотвращать вредное действие мусора на здоровье человека и окружающую среду, а также контролировать переработку мусора.



Тем временем, как сообщает ИА RZN.info , в январе рязанцы заплатят за вывоз мусора по старому тарифу. Об этом RZN.info сообщили в министерстве ТЭК и ЖКХ Рязанской области. 

По словам собеседника, ведомство до сих пор не подписало соглашение с выбранным региональным оператором «Эко-Пронск». Лишь после этого компания проведет торги по транспортировке мусора и предоставит экономически обоснованный тариф, который должна утвердить энергетическая комиссия.

«Тем временем Минприроды предлагает ужесточить ответственность за незаконную свалку мусора, - сообщается на сайте радиостанции «Эхо Москвы». - Согласно подготовленному ведомством законопроекту штрафы за это правонарушение могут составить до восьми тысяч рублей для граждан и до 800 тысяч для юридических лиц. Законопроект находится на рассмотрении в Госдуме».
 
Фото: Максим Блинов / РИА Новости