Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Размер взносов на капремонт могут поднять еще раз (15.01.2019)
 В Минстрое вспомнили, что увеличен налог на добавленную стоимость 

Министерство строительства России предложило пересмотреть цены договора о проведении капитального ремонта между региональным оператором капремонта и подрядчиком, заключенного до 1 января 2019 года, с учетом увеличения налога на добавленную стоимость (НДС). Об этом говорится в проекте постановления правительства.

«До 1 октября 2019 года в рамках срока исполнения договора о проведении капитального ремонта допускается по соглашению сторон изменение цены заключенного до 1 января 2019 года договора… в пределах увеличения в соответствии с законодательством Российской Федерации ставки налога на добавленную стоимость в отношении работ, услуг, приемка которых осуществляется после 1 января 2019 года, если увеличенный размер ставки налога на добавленную стоимость не предусмотрен условиями договора о проведении капитального ремонта», - цитирует документ ТАСС.

В проекте также сказано, что стоимость каждого вида услуг или работ по договору не может превышать предельные показатели, определенные Жилищным кодексом.



Напомним, 18 декабря, в газете «Рязанские ведомости»
опубликовано постановление правительства Рязанской области № 349 от 7 декабря 2018 года «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Рязанской области, на 2019 год».

«Установить минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Рязанской области, на 2019 год в размере 11,65 рубля на один квадратный метр общей площади принадлежащего собственнику помещения в многоквартирном доме в месяц», - сказано в документе.

В 2018 году размер взноса - 8,02 рубля.  С момента ввода в 2014-м по 2017 год тариф в Рязанской области составлял 6 рублей.


С 1 января 2019 года ставка налога на добавленную стоимость в России составляет 20%. По подсчетам Минфина, это позволит увеличить доходы бюджета на 620 млрд рублей в год. Прошлая ставка НДС в 18% действовала с 1 января 2004 года.

НДС в России платят юридические лица на всех этапах производства и продажи товара или услуги. Сумму уплаченного налога закладывают в конечную цену продуктов или услуг, так что фактически ее платят конечные потребители.