Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Надо активнее работать с людьми, - Николай Любимов (23.01.2019)
 На заседании правительства Рязанской области обсудили вопрос обеспечения безопасной работы газового оборудования в жилых домах

Во вторник, 22 января, на заседании регионального правительства губернатор Николай Любимов привел данные государственной жилищной инспекции Рязанской области, согласно которым в 2018 году было проверено 137 управляющих организаций, обследовано почти 3000 частных домовладений, где проживают одинокие пенсионеры и граждане групп социального риска. В многоквартирных домах региона прошло 258 проверок, зафиксировано 809 нарушений правил использования внутридомового газового оборудования. В отношении должностных и юридических лиц составлено 12 протоколов об административных правонарушениях.



«Прошу Госжилиспекцию региона и глав муниципальных образований постоянно держать на контроле вопрос обеспечения безопасной работы газового оборудования в жилых домах», – цитируют Николая Любимова на сайте регионального правительства. 

По словам губернатора, в этом году необходимо проверить эксплуатацию систем автоматического контроля загазованности в домах-новостройках, постоянно контролировать наличие и исполнение договоров на техобслуживание внутридомового газового оборудования, организовать регулярные проверки дымоходов и систем вентиляции. Особое внимание следует обратить на техническое диагностирование внутридомового оборудования, отработавшего нормативные сроки эксплуатации.

«Надо активнее работать с людьми. Данные о тех, кто отказывается пускать проверяющих специалистов и не разрешает протестировать свое газовое оборудование, должны быть внесены в особый реестр. С ними отработают отдельно, с привлечением других структур», - сказал Николай Любимов. 

Глава региона поручил также продумать систему мер, которые позволят защитить жителей региона, особенно пожилых и одиноких, от мошенников: «Случаи обманов, к сожалению, участились. Людям надо объяснять, как отличить настоящих сотрудников газовой службы от лжеспециалистов, которые выдают себя за газовщиков и, пользуясь доверчивостью граждан, проникают в жилье. В результате люди теряют деньги и ценные вещи».