Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Редутный дом в Рязани облюбовали бомжи (25.01.2019)
 Оградить объект культурного наследия федерального значения от незваных гостей попытались градозащитники

Объект культурного наследия федерального значения «Редутный дом» (Рязань, улица Семинарская, 48) облюбовали для ночлега бомжи. До недавнего времени здесь был один из корпусов военного госпиталя. Сейчас здание пустует. Вот и результат: того и гляди – сожгут до основания.



Попытку оградить памятник от окончательного уничтожения предприняли известные рязанские гражданские активисты Игорь Кочетков и Андрей Петруцкий. Члены Рязанского отделения ВООПИиК заколотили оконные проемы.Объекту культурного наследия приченен ущерб (ст.283 УК РФ), но заявление писать безсмысленно - здание числится за Минобороны РФ.
  


Доходный Редутный дом в Рязани построили в 1785 году на средства Приказа общественного призрения. Его авторство приписывают Ивану Сулакадзеву, служившему губернским архитектором в 1782-1806 годах.

До революции все помещения сдавали внаем. Поэтому здесь в разное время размещались и губернское дворянское собрание, и благородный пансион, и 1-я Рязанская мужская гимназия, и женская богадельня, и сиротский дом, и дом для умалишенных, и даже аптека.

На первом этаже Редутного дома размещался Дворянский пансион. Главное внимание уделялось не образованию, а воспитанию детей, которых в первую очередь обучали говорить по-французски, танцевать, фехтовать и иметь благородные манеры. Второй этаж предназначался для платных дворянских балов, маскарадов, игры в карты, собраний, помещений буфета.

В 1931 сюда въехал военный госпиталь Рязанского гарнизона. 


Объект культурного наследия федерального значения «Редутный дом» находится в федеральной собственности. Охранное обязательство оформлено в 2013 году с Филиалом № 6 федерального государственного казенного учреждения «1586 военный клинический госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации. В соответствии с охранным обязательством, ремонтно-реставрационные работы на объекте должны были быть проведены до конца 2017 года.

В 2016 году (после того как в здании провалилась крыша) Департамент имущественных отношений Минобороны Российской Федерации сообщил «АиФ-Рязань», что «в настоящее время прорабатывается вопрос о дальнейшем использовании „Редутного дома“ в интересах Вооружённых Сил РФ. При отсутствии перспектив такого использования Департамент будет рассматривать вопрос о передаче памятника федерального значения в муниципальную собственность».



Памятник региону не передали. И никакие реставрационные работы там не провели.  У Минобороны сейчас других забот полно: Сирия, Донбасс...  Не то, что на реставрацию - на консервацию и охрану средств нет.