Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские сенаторы вывели в свет рязанский леденец, - Григорий Ивлиев (28.01.2019)
 Глава Роспатента рассказал о росте числа заявок от российских изобретателей и защите региональных брендов

Глава Роспатента Григорий Ивлиев рассказал в интервью ТАСС о цифровизации работы ведомства, росте числа заявок от российских изобретателей и защите региональных брендов.

В минувшем году перед Роспатентом была поставлена задача вычленить из культурной и экономической жизни региона те явления, которые должны быть защищены как наименования места происхождения товара (НМПТ). 

НМПТ - это очень эффективный инструмент проявления национальных особенностей, того географического места, в котором идет производство. 



«Это очень важно. Мы все можем испечь тульский пряник, но мы хотим именно тульский пряник - сделанный в Туле», - сказал Григорий Ивлиев. 

Советом Федерации было проведено обсуждение, которое показало, что в регионах часто не ведется практическая работа по выявлению таких явлений, их защите и вовлечению в экономический оборот. Это и строительные материалы, и драгоценные камни, и природная косметика, и многое другое. Число заявок на регистрацию НМПТ возросло сразу же, потому что сенаторы активно включились в этот процесс.  

«Регионы регистрируют товары. У нас сыр "Улейма" зарегистрирован в Ярославле, рязанские сенаторы вывели в свет рязанский леденец, хотя в Рязани достаточно много НМПТ - там есть и кадомский вениз, и скопинская керамика, но они нашли еще. Для Башкирии мы зарегистрировали духовой музыкальный инструмент – курай», - рассказал глава Роспатента.

Григорий Ивлиев – уроженец села Паники Сараевского района Рязанской области. В 1981 году, в возрасте 24 лет, с красным дипломом окончил юрфак МГУ имени Ломоносова, через пять лет защитил там же  кандидатскую диссертацию «Основания применения мер процессуального принуждения». Интересный факт: будущий глава Роспатента уже до поступления в университет, с 17 до 19 лет, преподавал историю, географию, химию и немецкий язык в восьмилетней школе в селе Максы Сараевского района Рязанской области.

Фото: Александр Щербак/ТАСС
Если вам нужно быстрое производство косметики на заказ, то рекомендуем посетить triuslabs.com