Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Он переплывал Каспийское, Черное море и Ла-Манш (28.01.2019)
 Ольга Скабеева оценила порыв сенатора от Рязанской области Игоря Морозова

Телеведущая Ольга Скабеева поблагодарила члена Совета Федерации от Рязанской области Игоря Морозова, вызвавшего на дуэль обидевшего ее члена украинской делегации в ПАСЕ Борислава Березу. «Спасибо настоящему русскому офицеру!», - написала Скабеева на своей странице в Instagram. Также Скабеева перечислила все заслуги Морозова, в том числе и то, что он переплывал Каспийское, Черное море и Ла-Манш.


«Отметим интересную деталь – ее супруг, также российский журналист Евгений Попов, заступился за свою жену, но только в соцсети. Нет бы вызвать на дуэль, как доблестный кагэбист. Однако, не те нынче времена, и не те нравы. Может, Скабеевой стоит бросить Попова да обратить внимание на сенатора? Он хоть и с сединой в висках, но за честь леди постоять может», - мгновенно отреагировали в социальных сетях. 

Напомним, сенатор от Рязанской области Игорь Морозов вызвал на дуэль члена украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Борислава Березу.

 

Это произошло после того, как украинский депутат толкнул и обозвал российскую телеведущую Ольгу Скабееву. 



Борислав Береза вызов принял. «Я так понял, что теперь на мне решил пропиариться весь нафталин из-за поребрика. Какое-то животное, считающее, что оно сенатор из Рязани, вызвало меня на дуэль...», - написал украинский депутат в  Facebook.



В Центральном научно-исследовательском институте точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) предложили сенатору от Рязанской области Игорю Морозову подготовиться к «дуэли» с украинским депутатом Бориславом Березой на своем полигоне в подмосковном Климовске.



В воскресенье, 27 января, публикация члена Совета Федерации ФС РФ от Рязанской области Игоря Морозова с вызовом на дуэль депутата Верховной рады Украины Борислава Березы была удалена из ленты на странице сенатора в социальной сети Facebook.



«Пиар у него получился хреновый. Но скрины не горят», – мгновенно отреагировал Береза.



«Полковник Морозов застрелился из вибратора Скабеевой», - предположил один из пользователей, пытающийся найти объяснение, почему пост Морозова о дуэли исчез из соцсети.

Но в этот же день вечером в интервью радиостанции «Говорит Москва» Игорь Морозов заявил, что аккаунт в Facebook взломали, а поездка на дуэль обязательно состоится  только при согласовании с руководством Совета Федерации РФ. Морозов добавил, что в случае, если его поездку не согласуют, он предложит третью страну в качестве места для дуэли.

Справка 

«Удав» - перспективный пистолет с курковым ударно-спусковым механизмом двойного действия и автоматической затворной задержкой, созданный для замены пистолета Макарова. Впервые представлен в 2016 году. Разработан АО «ЦНИИточмаш» корпорации «Ростех».



Одной из основных целей создания нового пистолета было обеспечение уверенного поражения живой силы противника, использующей индивидуальные средства бронезащиты.

В 2018 году прошел государственные испытания и рекомендован к принятию на вооружение.

В январе 2019 года впервые были продемонстрированы стрельбы из пистолета «Удав», также представлены технические характеристики оружия, сравнительный анализ с зарубежными аналогами. Новый пистолет весит 780 грамм без патронов, емкость магазина — 18 патронов, имеет прицельную дальность стрельбы 100 метров, может использоваться на температурах от -50 до +70 градусов, использует полный спектр патронов семейства СП-10/11, включая бронебойные или экспансивные пули. Также специально для «Удава» были разработаны два новейших боеприпаса калибра 9х21 мм: дозвуковой для применения с ПБС и повышенной пробиваемости. В серийное производство пистолет должен поступить весной. «Удав» будет производиться в трех модификациях: для войск, специальных подразделений и гражданского рынка.

Танк Т-72УА представляет собой модернизированный на ГП «Харьковский бронетанковый ремонтный завод» вариант танка Т-72Б советского производства, оснащенный другим двигателем и динамической защитой  (на башне устанавливается динамическая защита «Нож», на корпусе танка сохранена динамическая защита типа «Контакт-1»).



Помимо двигателя 5ТДФМА, в моторно-трансмиссионное отделение танка установлена вспомогательная силовая установка ЭА-10-2. Модернизация позволила оптимизировать танк к условиям эксплуатации в странах с жарким климатом (при температуре окружающего воздуха свыше +50 °С).

В состав штатного прицельного комплекса 1А40-1 введен дополнительный прицел-прибор наведения серии 1К13-49, обеспечивающий возможность применения вводимых в состав боекомплекта украинских танковых управляемых ракет комплекса «Комбат».