Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Константин Дагаргулия защищает старинный дом (28.01.2019)
 Советский районный суд Рязани приступил к рассмотрению иска к администрации города по выдаче разрешения на строительство офисно-делового центра на улице Николодворянской

В понедельник, 28 января, Советский районный суд Рязани приступил к рассмотрению иска к администрации города по выдаче разрешения на строительство офисно-делового центра на улице Николодворянская, 16. Разрешительный документ решил оспорить Константин Дагаргулия, собственник расположенного рядом со стройкой дома на Николодворянской, 14.



Владелец дома № 14 на улице Николодворянской 1827 года постройки Константин Дагаргулия считает, что строительство трехэтажного офиса по соседству ведется незаконно, так как администрация не должна была выдавать разрешение на возведение здания, сообщает ИА RZN.info.



Офисный центр строится на месте бывшего барака. Сохранившийся рядом дом №14 является объектом культурного наследия местного значения - образец застройки второй половины XIX века, выдержанный в стиле позднего классицизма, с определенными отступлениями от принятых в архитектуре этого стиля норм.



На
сайте управления культуры администрации Рязани сообщается следующее: «Усадьба надворной советницы Екатерины Дмитриевны Грегориус, включавшая главный дом, три флигеля, хозяйственные постройки и сад, сложилась к 1830–м годам. В 1864 г. гвардии капитаном Александром Федоровичем Грегориусом по проекту архитектора С.А. Щеткина на месте большого флигеля был построен новый жилой дом. В кон. 1860 - 70-х гг. усадьба была разделена на два владения, из которых западное, включавшее главный дом, было продано; с 1877 г. оно принадлежало титулярному советнику С.В. Корвин-Круковскому. Восточная часть усадьбы с флигелем, который сохранился до настоящего времени, в 1899 г. принадлежала Д. Кормилицыну». памятник охарактеризован как «интересный образец застройки второй половины XIX века, выдержанный в стиле позднего классицизма, с определенными отступлениями от принятых в архитектуре этого стиля норм». 

В свою очередь администрация предоставила в суд документы, согласно которым Константин Дагаргулия в 2013 давал согласие на включение его участка в проект развития застроенных территорий. После этого аукцион выиграла компания ООО «Грант», которая расселила старый дом, снесла его, получила разрешение на строительство и провела археологические исследования.

В качестве заинтересованных лиц в деле участвуют Госинспекция по охране культурного наследия Рязанской области и застройщик ООО «Грант».

Следующее заседание назначили на 6 февраля.