Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Губернатор с прокурором обсудили экологическую обстановку в Рязанской области (28.01.2019)
 Количество нарушений природоохранного законодательства пока не уменьшается, но дышать стало легче

В понедельник, 28 января, состоялась рабочая встреча губернатора Рязанской области Николая Любимова и Волжского межрегионального природоохранного прокурора Вениамина Селифанова. В ней также принял участие Рязанский межрайонный природоохранный прокурор Алексей Секин.



Как сообщается на
сайте регионального правительства, на встрече речь шла о приоритетных направлениях взаимодействия исполнительных органов власти региона и природоохранного ведомства, текущей экологической ситуации в Рязанской области и достигнутых показателях работы в ряде направлений. Обсуждались меры по решению актуальных для муниципальных образований проблем в сфере охраны атмосферного воздуха, водных и лесных ресурсов, модернизации водоочистной инфраструктуры, утилизации ТБО, а также основные задачи в рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

«У нас есть проблемные темы, которые необходимо решать совместно. Уверен, что мы сможем это сделать, благодаря нашему тесному взаимодействию», – сказал Николай Любимов. 

Вениамин Селифанов отметил, что приехал в регион с рабочей поездкой, в рамках которой планирует провести совещание с региональными коллегами, прием граждан. По его словам, в Рязанской области прослеживается положительная тенденция во многих значимых направлениях. «За год на 3,8% снизился объем вредных выбросов в атмосферу. Это серьезное достижение», – сказал Вениамин Селифанов.


Вениамин Селифанов проинформировал о том, что за последний год на 10% уменьшился показатель загрязнения территории области неочищенными сточными водами.


«Рязанская область – один из немногих регионов, где занимаются решением проблемы утилизации жидких бытовых отходов», – сказал Вениамин Селифанов. Он отметил, что потребность в создании станций по приему этих отходов большая, их работа поможет значительно снизить количество нарушений, которые допускают организации, занимающиеся ассенизаторскими услугами. Вениамин Селифанов сообщил, что в 2019 году планируется открыть такую станцию вблизи Рязани.