Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Долги за газ списывают преимущественно покойникам (31.01.2019)
 Руководители ООО «Газпром межрегионгаз - Рязань» и АО «Рязаньгоргаз» ответили на вопросы депутатов областной Думы

В среду, 30 января, в ходе «правительственного часа» в Рязанской областной Думе депутат Сергей Лукьянов поинтересовался у руководителя ООО «Газпром межрегионгаз - Рязань» Леонида Кретова объемом долга жителей Рязанской области за газ и возможностью его списания, как планируют сделать в Чеченской республике, сообщает ИА 7info.ru.



«Долг жителей за потребление газа в нашем регионе составляет 116 млн рублей. Мы контролируем эту ситуацию», - ответил Леонид Кретов.

Он подчеркнул, что российским законодательством предусмотрено списание долгов у конкретного абонента только в четырех случаях: это смерть, банкротство, невозможность взыскания долгов и срок исковой давности.

«В 2018 году было списано 3 млн рублей долгов, преимущественно по причине смерти абонентов», - сказал Леонид Кретов.



На вопрос, обязаны ли жители многоквартирных домов устанавливать в своих квартирах счетчики на газ, генеральный директор АО «Рязаньгоргаз» Владимир Иванов ответил, что нет.

«Обязанность установить счетчик на газ до 1 января 2019 года была возложена на жителей частных домовладений, потребляющих в месяц больше 2 куб. м газа и имеющие обогревательный прибор, - пояснил он. - Обязанности устанавливать счетчик на газ в квартирах, где есть газовая плита и колонка, у собственников нет».