Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани зафиксирована огромная тяга к знаниям (01.02.2019)
 Родители будущих первоклассников с 5 часов утра выстроились в огромную очередь, чтобы записать детей в школу

В пятницу, 1 февраля, в Рязани начался прием заявлений рязанцев детей в первые классы на 2019-2020 учебный год. Около школы №75 (Васильевский проезд, 7)  выстроилась крупная очередь, сообщается в группе «Рязань» социальной сети «ВКонтакте». «Люди стоят с пяти утра…», - отмечается в сообщении.



«1 февраля 2019 года прием заявлений и документов осуществляется с 9.00 до 18.00. (Перерыв на обед с 13.00 до 14.00). Далее по понедельникам с 14.00 до 18.00; по вторникам с 9.00 до 13.00. 
Приём документов ведётся на 1 этаже 1 блока школы в кабинете №114. Количество мест для приёма в 1 класс – 340», - информирует родителей будущих первоклассников школа №75 на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Мы учимся в этой школе второй год, живём в соседнем доме. Школа одна из самых крупных в городе, прикреплены к ней 14 улиц! Но, очень многие рвутся в эту школу с 4 и 3 микрорайонов (делается регистрация на год и берут в школу). По честному, не понимаю, почему люди так отчаянно рвутся сюда, школа пока ничем особенным не отличилась, кроме того, что новая...»; «Если по месту жительства, то возьмут в первую очередь. Но школа новая, вся навороченная. Рассчитана на большое количество школьников. Поэтому всем хочется туда попасть» - пишут в соцсетях рязанцы.

Напомним, до 1 июля 2019 года зачисляются в первый класс дети, проживающие на закрепленной за школой территории. Приказ о зачислении издается не позднее семи рабочих дней после предоставления пакета документов непосредственно в школу.

Постановление администрации города Рязани от 10 января 2019 года №14 «О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений за конкретными территориями города Рязани» размещено на сайте управления образования в разделе «Деятельность/Общее образование», а также на официальных сайтах всех школ в сети Интернет.

Родители (законные представители) могут подать заявление о приеме в первый класс непосредственно в школе, в соответствии с графиком приема граждан, а также в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Для детей, чьи родители выбрали школу не по закрепленной территории, зачисление начинается с 1 июля при наличии вакантных мест. При этом родители могут подать заявление в школу с 1 февраля текущего года. В этом случае заявление будет зарегистрировано, но срок рассмотрения документов о зачислении переносится на 1 июля.